Развенчание "идола" оппозиции?

12 сентября 2017 г., 22:57:00   791   0

Развенчание "идола

На прошедших 10-го сентября выборах проявилась истинная суть оппозиционера Алексея Навального. Почему его было не слышно и не видно?

Официальный оппозиционер Алексей Навальный с запозданием поздравил "объединенных демократов", которые сотворили сенсацию на выборах в Москве. Об этом сообщил корреспондент УтроNews. Кураторы демократов Дмитрий Гудков и Максим Кац провели 266 депутатов в 63 из 110 муниципалитетов Москвы.
 
В 29 районах у демократов появился блок-пакет - более трети депутатов. Без этих голосов партии власти не удастся ни выбрать своего председателя в представительном органе, ни провести через него сколько-нибудь важное решение. В 17-ти районах, где демократы взяли большинство, могут появиться спикеры от оппозиции.
 
До этого времени существовали как бы две оппозиции. Официальная, которая давно срослась с властью, деля с ней куски лакомого пирога, и несистемная, ярким представителем которой является Алексей Навальный.
 
Возможно, что власть ни один год подсовывала Навального обществу как антикоррупционера и оппозиционера, выполняющего отведенную ему роль. На эту мысль наводит отсутствие реального участия Навального и его соратников в прошедших выборах. А оппозиционер-то – виртуальный! Другими словами – не настоящий?
 
Навальный – продукт власти?
 
Каждая власть должна иметь своего Навального, который до поры, до времени демонстрирует наличие в обществе якобы реальной оппозиции. Организует митинги, отрывает штабы, проводит расследования. Навального задерживают, обливают зеленкой, вешают ему на плечи сардельки. Власть демонстрирует гонения, и это вызывает у народа сочувствие.
 
Создав образ несистемного оппозиционера при отсутствии реальной оппозиции, можно использовать его в своих целях. Например, приструнить зарвавшегося олигарха или чиновника проведенным Навальным расследованием.
 
Очень удобно, убивается сразу два зайца. Власть якобы не участвует в разборках, а обществу преподносится этакий борец за справедливость, который вызывает доверие у россиян и является выразителем их чаяний.
 
Ни к каким реальным последствиям деятельность такого оппозиционера не приводит. Уголовные дела по расследованиям не возбуждаются. Зато властьимущие понимают правила игры. Зарвешься – попадешь в расследование Навального.
 
 
Алексей Навальный – виртуальный борец с властью?
 
Выборы были реальной возможностью Навального проявить свой потенциал. Если у тебя есть популярность оппозиционного политика, то у тебя должны быть сторонники, которые из несистемной оппозиции должны стать реальной – пойти во власть. И повести их должен ты. Сделал это Навальный на выборах в Москве? Нет!
 
Почему? Да потому что не это является его основной целью. Навальный может заявлять о своих президентских амбициях, потому как эти заявления сразу становятся известны общественности. И это, скорее всего, часть игры власти, которая демонстрирует своему народу – смотрите, есть в России явный оппозиционный претендент. О каком отсутствии выбора можно вести речь?
 
Поздравление Навального?
 
Алексей Навальный поздравил новых муниципальных депутатов, но при этом совсем не упомянул Дмитрия Гудкова и Максима Каца. Причина оказалась смешной – проблемы с мобильным интернетом. Оказывается, что Навальный из-за этого не заметил, как отреагировали на его поздравление пользователи сети.
 
А они, естественно, не поняли, почему лидер несистемной оппозиции не поздравляет своих, по большому счету, соратников – оппозиционных демократов. И стали задавать Навальному вопросы. Пришлось отреагировать.
 
"Вы, конечно, совершенно правы, а я совершенно неправ. С удовольствием исправляюсь. Действительно, проект Гудков.мундеп стал примером хорошей политической и организационной работы. Мои поздравления и Диме (который мне нравится), и Максиму (который мне не нравится)", - написал Навальный. 
 
И этим "который мне не нравится" сразу открестился от оппозиционных демократов. О каком сотрудничестве может идти речь, когда тебе не нравится один из руководителей проекта? В принципе, ни о каком сотрудничестве речь и так не могла идти. Потому как Навальный должен быть только один.
 
Как "идол" оппозиции может с кем-то сотрудничать? Это – удел реальных политиков, которые будут пытаться реально воздействовать на ситуацию. Навальному же это, видимо, абсолютно не надо. Ему, скорее всего, достаточно виртуальной славы.
 
Не преминул Навальный заметить, что лидер "Яблока" Григорий Явлинский отметил в сети успех только своей партии, а не коалиции. И тем самым Навальный, вероятно, попытался вбить клин между возможными будущими соратниками.
 
Если вместо объединения демократических сил, на что Навальный даже не намекнул, речь зашла о возможном противостоянии, то на кого может работать Алексей Навальный? Не играет ли он в данном случае на стороне власти?
 
Появилась ли в России реальная оппозиция?
 
Дмитрий Гудков отнесся к Алексею Навальному, который фактически самоустранился от выборов в Москве, более миролюбиво. По его словам Гудкова, политика - не место для обид, и еще есть время согласовать все позиции и выстроить рабочее взаимодействие. С кем? С Навальным? А ему это надо? Он, в принципе, уже свою позицию высказал.
 
 
Дмитрий Гудков еще надеется на сотрудничество? 
 
Гудков и Кац предложили новую технологию продвижения кандидатов в депутаты, начиная от их регистрации и заканчивая сопровождением предвыборной кампании и самих выборов. Эта технология, как показали выборы в Москве, позволяет людям с улицы попадать во власть. Следующей целью Гудкова-Каца являются выборы в Санкт-Петербурге через два года. В дальнейшем ее можно будет использовать по всей стране.
 
Сейчас многие испытывают эйфорию, говорят о сенсации на московских выборах и реальной оппозиции в Москве, которая способна повлиять на выборы мэра столицы. Однако хотелось обозначить и возможные подводные камни.
 
Лидерам оппозиции Гудкову и Явлинскому будет очень трудно договориться между собой. И это признает сам Гудков. Политические амбиции могут оказаться важнее любых договоренностей. И так было ни раз. Навальный вообще, скорее всего, так и останется лишь сотрясателем политической атмосферы. Ни на какое сотрудничество он не пойдет.
 
Власть может попытаться использовать технологию Гудкова-Каца в своих целях, так как понимает, что применяемые ей методы в предвыборной борьбе безнадежно устарели. И власть может сделать такое предложение Дмитрию Гудкову, от которого он не сможет отказаться. И кто знает, как поведут себя вновь избранные депутаты после возможных предложений от власти.
 
И наконец, самое грустное, но возможное. А не является ли проект Гудкова-Каца своеобразным аналогом Навального, который порядком всем поднадоел? И не преследует ли победа объединенных демократов "встряхнуть" мэра Москвы Сергея Собянина перед выборами 2018 г.
 
Сейчас пока сложно предположить, как будут развиваться события. Ясно одно – Навальный потерял свои позиции лидера оппозиции. Есть те, кто реально может участвовать в принятии решений, а не заниматься виртуальной борьбой. Так что Алексея Навального в политике можно считать уже "битой картой".
 
utronews.org

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте