10 самых высоких водопадов в мире, увидеть которые стремятся путешественники и экстремалы

09 октября 2017 г., 22:27:00   1398   0

Водопад – это потрясающее зрелище и яркое доказательство могущества природы. Эти природные достопримечательности всегда привлекают туристов, которые стремятся увидеть водопады воочью, и экстремалов, которые норовят спуститься по ним. В этом обзоре самые высокие водопады в мире, от одного вида которых захватывает дух.


1. Браун



836-метровый водопад Браун (Browne Falls) расположен в национальном парке Фьордленд, Новая Зеландия. Его источником является каровое озеро Браун, которое, переполняясь, стекает вниз по горному склону.


2. Джеймс Брюс



Это самый высокий водопад в Северной Америке и девятый по высоте в мире. Он расположен в Морском провинциальном парке принцессы Луизы в Британской Колумбии, Канада. Водопад Джеймс Брюс, исток которого лежит в небольшом снежном поле на горном плато, несколькими каскадами падает с высоты 840 м.


Читайте также: 10 уловок, чтобы бесплатно увидеть самые знаковые туристические места Европы


3. Пуукаоку



840-метровый водопад Пуукаоку (Pu'uka'oku) находится на Гавайях. Это самый высокий водопад в Соединенных Штатах и ??восьмой по высоте в мире. Как и предыдущий, он состоит из нескольких уступов, но по суше к нему добраться невозможно.


4. Балайфоссен



Водопад Балайфоссен находится в норвежском районе Хордаланн. Его общая высота (водопад падает тремя уступами, высота самого большого из которых – 452 м) составляет 850 м, что делает его вторым по величине в Норвегии и Европе и седьмым по величине в мире.


5. Виннуфоссен



Расположенный на востоке от деревни Сунндалсёра в муниципалитете Сундал округа Мёре-ог-Румсдал в Норвегии, Виннуфоссен является самым высоким водопадом в Европе и шестым по высоте в мире (860 м). Водопад является частью реки Винну, которая стекает с горы Виннуфьелле, и питается от ледника Виннуфунна.


6. Катарата Юмбилья



Расположенный в перуанском регионе Амазонас водопад Юмбилья является пятым по высоте в мире (896 м). Хотя очень красивый водопад и настолько высокий, объем воды в нем на самом деле невелик.


7. Олоупена



Расположенный в северо-восточной части Гавайского острова Молокаи водопад Олоупена считается четвертым по величине в мире (900 м). Стоит отметить, что эту красоту не получится наблюдать круглый год, поскольку водопад сезонный. Он ниспадает с края одной из самых высоких морских скал мира, расположенной между долинами Пелекуну и Вайлау. Поскольку поток Олоупена за века «выгрыз» желоб в скале, его можно наблюдать только с океана или с воздуха.


Читайте также: Де найбільше заробляють на туризмі: інфографіка


8. Катаратас лас-Трес Эрманас



Катаратас лас-Трес Эрманас или «Три сестры» расположен отдаленном перуанском регионе Аякучо. Хотя этот водопад и не особо полноводен, но он один из самых высоких на Земле (914 м). Свое название «Три сестры»получил из-за того, что он низвергается тремя струями.


9. Тугела



Тугела - второй по величине водопад в мире. Общее высота его пяти уступов составляет 948 м. Расположен Тугела в Дракенсберге (Горах Дракона) в Королевском национальном парке Наталь (ЮАР). Этот крайне живописный водопад легко рассмотреть после сильного дождя с главной дороги в парк.


10. Анхель



Водопад Анхель, расположенный в Венесуэле, считается самым высокий водопадом в мире (979 м (по другим данным 1054 метра), а высота непрерывного свободного падения - 807 метров). Анхель ниспадает с края горы Ауянтепуи в национальном парке Канайма. Учитывая высоту падения в километр, долетая до земли, вода распыляется настолько, что превращается в туман. 

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте