Патриотизм играет свои игры с мышлением

11 ноября 2017 г., 23:15:00   1688   0

Столкнулся вчера с мнением, что произносить слово «голодомор» - это грех, ибо это значит потакать тем силам (в Украине, разумеется), которые использовали и используют его для разогревания вражды украинцев к России и русским. Никакого голодомора якобы не было, был голод, который, в свою очередь, был не только украинской, но общей трагедией.


Ответил: голод – это когда хлеб не уродился, а когда уродился, но отнят силой – это голодомор.


Читайте также: У Конгресі США представили проект резолюції для світового визнання Голодомору в Україні – геноцидом


Получил в ответ: голод был не без содействия власти, но из словарей русского языка не следует, что и в таком случае уместно говорить о голодоморе.


Ответил вопросом: а как тогда, с точки зрения норм русского языка, назвать действия властей, отнимавших у людей не только продукты питания, но и перекрывавших возможность спасительного бегства из голодавших районов в иные места?


Получил в ответ: такого слова в русском языке нет, но и «голодомор» не годится по причине… по причине того, что стравливает народы.


Читайте также: Чтобы помнили... Не было трагедии, более страшной, на нашей земле


Патриотическая позиция требует, чтобы во всем неприглядном, в том числе и в межнациональных ссорах, всегда были виновны другие. С иным, похоже, в России все еще примириться трудно.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте