Арифметика отопления торфом

11 ноября 2017 г., 21:57:00   1100   0

Нашел новость в середине октября, где советник министра энергетики и угольной промышленности Максим Белявский сказал следующее:


«Альтернативой для обеспечения газом может быть торфодобывающая промышленность… Для того, чтобы заместить одну тысячу кубических метров природного газа достаточно 3,5 тонны торфа, который успешно добывается», - сказал он, добавив, что торф является недорогим и доступным топливом для бюджетной сферы.
«Цена за одну тысячу кубических метров газа составляет 7 тыс. грн, а одна тонна торфа стоит меньше чем 900 грн», - сообщил Белявский, добавив, что расходы на использование торфа будут в два раза ниже стоимости газа.


Читайте также: Так виглядає український клондайк енергетичної незалежності. ФОТО


В этих словах есть две важные содержательные вещи. Во-первых, государство не ведет системной политики в отношении возрождения торфяной промышленности. Даже спустя 3,5 года после старта конфликта с Россией мы не сумели увеличить добычу торфа. При огромном запросе. Причину я написал в тексте - банальная жадность, которая не позволяет провести приватизацию торфяных заводов, потому что боятся что не получат свои. Плюс конфликт интересов с областными администрациями, которые выделяют землю. Землю с залежами торфа часто уже кому то продали под другие нужды. В результате за "27 лет объемы добычи сократились в 10 раз, а производства брикетов в 5 раз… Еще десять лет назад Украина давала миллион тонн торфобрикетов и 2 миллиона тонн сельскохозяйственного торфа, то в текущем году план по добыче составляет 453 тыс. тонн, а по производству - 188 тыс. тонн брикетов, что соответствует уровню 2010 года».


Во-вторых, на самом деле экономия больше, потому что калорийность газа, что втюхивают населению меньше. Потому когда мы перешли на отоплению торфом, то выигрыш оказался огромным. В прошлом году за сезон мы сожгли максимум 9 тонн торфа с ноября по апрель, включая половину апреля. Итого почти 7 месяцев. В месяц по тонне 300 кг. До этого топили газом на который уходило до 1000 кубов в месяц на дом в 110 квадратов. Причина таких огромных затрат в низкой калорийности газа, который просто не позволяла нормально нагреть дом.


Читайте также: Какая промышленная политика нужна Украине


Котел у нас стоял современный. В конечном итоге, я плюнул и купил твердотопливный котел, который автоматически контролирует температуру. Эффект - небо и земля. Торф очень калорийный и очень хорошо греет дом. В сутки уходит от двух до пяти ведер брикетов в зависимости от температуры. Так что на самом деле эффект экономии еще выше. Вместо 7 тыс гривен в месяц отопление в прошлом сезоне обошлось где -то в 1000 гривен. Конечно же, важными опциями являются технические характеристики котла, площадь дома, утепление и прочие вещи. Самое главное, что мы ни копейки не берем у государства и сами решаем, когда и сколько топить. Вот такая арифметика торфа.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте