«В этом году Порошенко может перестать быть президентом. Возможно и срок этого парламента подошел к концу» - нардеп

16 января 2018 г., 22:59:00   780   0

«В этом году Порошенко может перестать быть президентом. Возможно и срок этого парламента подошел к концу» - нардеп

А страна будет лежать в анабиозе. Власть размывается, а ее институты потихоньку исчезают. Президент занят интригами и зарабатыванием денег

Во вторник, 16 января, народные депутаты впервые собрались в сессионном зале в новом 2018 году. Перед этим три недели должны были работать в комитетах и с избирателями. Утром спикер Андрей Парубий объявляет количество зарегистрированных под куполом — 345.
В это время под стенами парламента более сотни преимущественно молодых активистов требуют ряд законов — о деоккупации и реинтеграции Донбасса, коллаборационизме, Антикоррупционном суде, ввести санкции против пророссийских олигархов. Останавливаются у четвертого подъезда ВР рядом с палаточным городком. За ними следят нацгвардейци в несколько шеренг.

Внутри парламента на первом этаже открытие фотовыставки погибшей в прошлом году от обстрела добровольца Амины Окуевои. Исполнителей ее убийства до сих пор не задержали. Парламентариев призывают обратиться к президенту о присвоении Окуевий звания Героя Украины.

На втором этаже под елкой колядники приветствуют нардепов с рождественскими праздниками, поют песни.

Около 11.00 в палаточном городке зажигают шины и сжигают флаг РФ, активисты толкаются с правоохранителями.

Неделю парламентарии начинают с закона о деоккупации. Его подал президент. Рассматривают в течение дня более 482 правки с 673. Остальные продолжат в среду.
Gazeta.ua поинтересовалась у депутатов, какие задачи стоят перед парламентом и каким будет политический год.

«Нужно принять закон о признании России агрессором и оккупированных территориях. И начать рассматривать закона об антикоррупционном суде», — говорит Егор Соболев.

«В этом году должны принять решения, которые окончательно поломают топ-коррупцию. Сделают возможным спокойное, демократическое развитие Украины, — продолжает он. — Для этого надо назначить независимого генерального прокурора. Чтобы президент и чиновники не чувствовали, что они стоят над законом. Рада должна стать местом, где бы начали решаться вызовы для страны. Я не розовый мечтатель, шансы на это невелики, но они есть.

Был урок Евромайдана. Многие народные депутаты не хотят политической могилы после этого созыва. В то же время общество должно быть требовательным».

«Неожиданностей в этом году будет много — от попыток назначить досрочные выборы до сдачи национальных интересов, выполняя Минские соглашения», — резюмирует Соболев.

Политический сезон будет предвыборным», — говорит Владимир Парасюк.

«Правящая коалиция будет принимать изменения в социальной, оборонной сфере. Только для того, чтобы создать видимость какой-то работы, задобрить избирателя». «Подкупать» за счет бюджета. Конструктива в парламенте нет. Больше — технологические процессы. Не за горами выборы и все к ним готовятся.

Власть использовала самые светлые моменты, которые были на Майдане и не реализовала те цели, которые поставили перед ней. Янукович был чисто пророссийский президент, протягивал имперские планы Путина. А Порошенко сыграл на чувствах украинцев», — говорит Парасюк.

Закрываем хвосты этой сессии, — рассказывает Игорь Луценко. — Ощущение некоего «межвремения». Большое количество подвешенных вопросов. Курс прыгает, МВФ жалуется, а Гонтареву не меняют. Или это все как-то исправим, или нынешняя власть, которая чувствует дыхание выборов, все важные вопросы бросит, устранится, и мы их не решим. А страна будет лежать в анабиозе. Власть размывается, а ее институты потихоньку исчезают. Президент занят интригами и зарабатыванием денег».

«Есть напряжение. Палаточный городок никто не убирает. Он хоть и не очень людный, но объективно отражает отношение общества к власти. Между этими двумя пластинами могут вспыхивать искры», — продолжает парламентарий.

«В первую очередь стоят кадровые вопросы. Какие бы законы не принимали, они не будут работать, если нет кадров которые могут их выполнять. В случае с Нацбанком президент не нашел адекватной замены Гонтаревой. Ему особенно оно и не надо — работает НБУ или нет. Но нам не все равно. Нужна стабильность денежной единицы.

Многие в Раде не рассматривает себя в новом парламенте. Поэтому занялись монетизацией настоящего политического влияния — переводом его в денежную форму», — говорит Луценко.

«Политический сезон будет нестабилен. Сложилась ситуация, когда низы еще не могут, а верха уже не хотят, — рассуждает бывший командир полка «Азов» Андрей Билецкий. — Перед Украиной стоят вызовы — война, которая продолжается. Второе — демографический скорее не кризис, а коматозная ситуация. Остались 35 миллионов».

«В этом году Порошенко может перестать быть президентом. Возможно и срок этого парламента подошел к концу. В 18- году все возможно», — говорит Билецкий.

«Первая задача — проголосовать за Антикоррупционный суд. — говорит Борислав Береза. — Но для него должен быть другой законопроект, за который будут голосовать депутаты. Кроме того, который поддержит МВФ. Мы не можем сейчас ухудшить наши отношения с главным финансовым партнером Украины.

Второе — кадровые вопросы. Избрание ЦИК, председателя Счетной палаты, министров».

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте