В Румынии проходит многотысячная акция протеста против реформы юстиции

20 января 2018 г., 22:10:15   1420   0

В Румынии проходит многотысячная акция протеста против реформы юстиции

В столице Румынии Бухаресте проходят многотысячные протесты против реформы юстиции. Вечером 20 января 2018 года около 60 тысяч протестующих в румынской столице требуют отозвать из парламента проект реформы юстиции, которую продвигает правящая коалиция, передает digi24.ro.


По мнению участников протеста, в результате реформы вся система правосудия в Румынии будет подчинена политикам. Организатором протеста выступило гражданское общество, к акции присоединились оппозиционные партии.


Указано, что на протест в Бухарест прибыли несколько автоколонн с ативистами из других городов, в том числе Клуж-Напока, Брашов, Питешть. Акция началась в 18:00: люди собрались на одной из центральных площадей Бухареста, откуда прошлись маршем к зданию парламента. В 21:00 демонстранты массово включили фонарики и исполнили гимн Румынии.



(function(d, s, id)
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]
if (d.getElementById(id)) return
js = d.createElement(s); js.id = id
js.src = `https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.11`
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs)
}(document, `script`, `facebook-jssdk`))
Опубліковано Andriy Gorohovskiy 20 січня 2018 р

Напомним, 14 декабря нижняя палата парламента Румынии одобрила пакет законопроектов о реформе системы юстиции. Эту реформу раскритиковали президент Клаус Йоханнис, Еврокомиссия и Госдепартамент США. По их мнению, предлагаемая реформа "может подорвать борьбу с коррупцией и повлиять на независимость судебной власти".


В частности, реформа предусматривает, что главных прокуроров будет назначать министр юстиции без контроля президента, как это происходит сейчас. Кроме того, предлагается ограничить полномочия прокуратуры, которая ведет дела по статьям о коррупции, и смягчить уголовное наказание за коррупцию. Предлагается также запретить судьям публично критиковать действия госучреждений.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте