Бывшему полпреду главы Чечни добавили новые обвинения

08 февраля 2018 г., 22:53:00   733   0

Бывшему полпреду главы Чечни добавили новые обвинения

К обвинению в мошенничестве и сопротивлению полиции, следователи добавили «похищение человека» и «вымогательство».

Бывшему полномочному представителю главы Чечни в Украине Рамзану Цицулаеву добавили обвинений. Следственные органы предъявили бывшему чиновнику обвинения в похищении человека (статья 126 УК РФ) и вымогательстве (статья 163 УК РФ). Об этом стало известно на заседании Пресненского районного суда Москвы по продлению его ареста, сообщает «Коммерсантъ». Ранее Цицулаев стал фигурантом уголовного дела о крупном мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и сопротивлении представителям власти (ст. 318 УК РФ). 

Напомним, Рамзан Цицулаев получил 50 тысяч евро от жены арестованного предпринимателя Андрея Новикова, пообещав ей организовать освобождение мужа.

Общая же сумма, которую запросил Цицулаев, как сообщала ранее «Преступная Россия», составляла 500 тысяч евро. Обвиняемый рассказал жене Новикова о наличии у него коррупционных связей в следственных органах, способных повлиять на освобождение предпринимателя из-под стражи, однако, по версии следствия, Цицулаев вводил женщину в заблуждение. 

Расследуя дело Рамзана Цицулаева о мошенничестве, московские следователи выяснили, что тот неспроста связался с супругой Андрея Новикова. До этого он уже помогал предпринимателю разобраться c 110 млн рублей со счетов его компании в Астрахани. Цицулаев организовал похищение финансиста Али Закриева, посчитав, что он причастен к хищению средств. Закриева вместе с охранником вывезли в загородный дом на Рублево-Успенском шоссе, где сообщники Цицулаева якобы под угрозами заставили его написать расписку о возврате 110 млн рублей. 

Эти действия следствие вменило Рамзану Цицулаеву как организацию похищения человека и вымогательства. По словам адвоката Бекаева, его клиент не мог быть организатором преступления, поскольку в момент похищения и вымогательства находился в Украине. Именно по этому делу и был задержан Андрей Новиков, которого за 500 тысяч евро хотел освободить Цицулаев. 

Во время операции по задержанию Цицулаева с поличным 19 ноября 2014 года в гостинице «Золотое кольцо» его личная охрана оказала сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. Во время передачи денег охранники Цицулаева избили оперативников МУРа, в то время как сам бывший полпред покинул здание через черный ход и скрылся. В этот же день СО СК РФ по ЦАО возбудил по факту произошедшего уголовное дело по статье 318 УК РФ, а затем его объявили в розыск.

Бывший эмиссар Кадырова долгое время скрывался в Чечне, а затем по поддельному паспорту уехал в Украину, где проживает его семья. 

В ноябре 2017 года при пересечении российско-украинской границы Цицуалеву объявили о нежелательности его пребывания на территории Украины. Под конвоем его передали российским правоохранителям, а затем поместили в изолятор «Матросская тишина».

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте