Чиновники миграционной службы вне очереди выдавали биометрические паспорта по 11 тысяч гривен

08 февраля 2018 г., 23:37:00   937   0

Чиновники миграционной службы вне очереди выдавали биометрические паспорта по 11 тысяч гривен

Служащих также обвиняют в отмывании денег на сбыте наркотиков.

Полиция задержала восьмерых работников Государственной миграционной службы в Киеве и Черкасской области. Их обвиняют в том, что в сговоре с частными компаниями они создали коррупционную сеть, связанную с выдачей биометрических паспортов. Также их подозревают в масштабной коррупции и наркобизнесе.

Их задержали в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса. Об этом сообщает Национальная полиция Украины.

Уже больше полугода в Украине существуют значительные очереди на получение биометрических паспортов. Поэтому сотрудники миграционной службы вместе с руководителями двух десятков частных учреждений создали коррупционную схему, через которую граждане могли получить паспорта гораздо быстрее, практически без очередей, но за большие деньги.

"По законодательству, чтобы получить биометрический паспорт, гражданин должен зарегистрироваться в электронной очереди, сформировать необходимый пакет документов в подразделении ГМС и официально оплатить квитанцию в размере 557,32 гривны или 800,32 гривни – в зависимости от желаемого срока получения документа. Разоблаченные должностные лица ГМС, договорившись предварительно с "партнером" – субъектом хозяйствования – давали его клиентам возможность получить биометрический паспорт в обход электронной очереди в кратчайшие сроки, однако по значительно завышенной стоимости. Так, изготовление документа вне очереди за 22 рабочих дня "стоило" заказчику 3 тысячи гривен, а за 1-2 рабочих дня – 11 тысяч гривен", - уточнили в полиции.

Чиновники миграционной службы вне очереди выдавали биометрические паспорта по 11 тысяч гривенЧиновники миграционной службы вне очереди выдавали биометрические паспорта по 11 тысяч гривенЧиновники миграционной службы вне очереди выдавали биометрические паспорта по 11 тысяч гривенЧиновники миграционной службы вне очереди выдавали биометрические паспорта по 11 тысяч гривен

Правоохранители отмечают, что "служащие не только получили незаконные доходы благодаря спланированным спекуляциям, но и искусственно создали нешуточные очереди для желающих получить биометрический паспорт в подразделениях миграционной службы. Как результат – бюджет страны недополучил сотни тысяч гривен".

Департамент внутренней безопасности Нацполиции провел ряд оперативных мероприятий по разоблачению коррумпированных служащих. Еще в июле прошлого года начато уголовное производство по фактам получения неправомерной выгоды и незаконного обогащения работниками ГМС Украины.

"За время нелегального "сотрудничества" с бизнесменами разоблачены должностные лица изрядно приумножили свои состояния. Так, начальник одного из отделов ГМС в городе Киеве, работая в занимаемой должности меньше года, позволил себе купить автомобиль премиум-класса. Стоит отметить, что этого же чиновника и его сообщника – посредника с клиентами – оперативники внутренней безопасности НПУ уличили в причастности к изготовлению, хранению и сбыту наркотиков разных видов", - говорится в сообщении.

Правоохранители провели санкционированные обыски в служебных кабинетах и по месту проживания должностных лиц миграционной службы, а также в офисах фирм. Изъяли доказательную документацию, черновые записи и деньги, полученные в результате преступной деятельности.

Продолжаются мероприятия по установлению причастности других работников миграционной службы к коррупционным схемам и привлечения их к уголовной ответственности. 

 

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте