Пчелы гибнут по всей Украине, кроме Закарпатья

29 июня 2018 г., 22:26:00   1585   0

Пчелы гибнут по всей Украине, кроме Закарпатья

Массовая гибель пчел зафиксирована во всех областях Украины, кроме Закарпатской. Об этом заявил президент Союза пасечников Украины Владимир Стретович, сообщает Радио Свобода. 

Все отравления пасечники связывают с обработкой посевов пестицидами, которые опасны для пчел.

«Союз может назвать одну область — Закарпатскую, где нет больших массивов посевов и где нет случаев отравлений. А так — практически во всех областях случаи отравлений пчел — у одних больше, у других — меньше», — отмечает Стретович.

В Союзе пасечников отмечают, что такого массового отравления пчел в Украине еще не было. В прошлом году случаи гибели пчел имели эпизодический характер.

«То количество семей, по нашим оценкам, погибших — это около 18 000. Если взять среднюю стоимость семьи 2,4-2,6 тысячи гривен, то можете представить, какой вред нанесен частным хозяйствам. Замечу, что здесь не пострадали промышленные пасеки, а пострадали только пасечники, которые держат пчел в своем хозяйстве. Экономически это особо не отразится на валу, на производстве меда. Вопрос заключается в том, что понадобится время, чтобы восстановить это поголовье», — объясняет Стретович.

В Украине существуют законодательные нормы, регулирующие вопросы обработки сельскохозяйственных посевов, но фермеры их не исполняют поскольку отсутствуют контроль и наказания за нарушения, добавили в Союзе.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте