Антимайдан в Харькове: трое обвиняемых отделались условными сроками

13 июля 2018 г., 22:12:00   1282   0

Антимайдан в Харькове: трое обвиняемых отделались условными сроками

Трое участников пророссийских акций, которые в апреле 2014 года штурмовали Харьковскую облгосадминистрацию, получили условные сроки наказания.

Такое решение приняла судья Киевского райсуда Харькова Светлана Шмадченко. 

Согласно данным следствия, вечером 6 апреля 2014 года харьковский предприниматель и фридайвер Спартак Головачев доставил митингующим на площади Свободы не менее 10 бейсбольных бит и палок «с целью применения в качестве оружия для совершения насильственных действий в ходе преодоления сопротивления работников правоохранительных органов».

По призыву бизнесмена митингующие напали на полицейских и прорвались в здание ХОГА, где рассредоточились группами по 20-30 человек. Здание освобождал спецназ «Ягуар».

Головачеву предъявлено обвинили в организации массовых беспорядков, сопровождаемых насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, захватом здания и сопротивлением представителям власти с применением оружия и других предметов, а также в активном участии в массовых беспорядков.

Двух других подозреваемых обвинили в активном участим в беспорядках (с насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, захватом здания и сопротивлением представителям власти).

Никто из них своей вины не признал. Суд признал их виновными по ч.1 ст.294 УК Украины (массовые беспорядки, предусматривает лишение свободы от 5 до 8 лет) и приговорил к 5 годам тюрьмы, но с испытательным сроком в 3 года на основании ст.75 УКУ.

«От отбывания назначенного наказания освободить, если они в течение испытательного срока не совершат нового преступления и выполнят возложенные на них обязательства, установив испытательный срок 3 (три) года», — говорится в приговоре суда.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте