Коварный рост: и ВВП, и долгов по зарплате

25 августа 2018 г., 23:32:00   1529   0

Периоды роста долгов по зарплате, как и ее погашения, полностью совпадают с экономическими циклами. Так и было. Вплоть до 2017 года. Сейчас долги растут вместе с ростом ВВП.


Достигнув своего максимума за всю историю независимости в 1999 году, задолженность по зарплате в Украине с 2000-го года начала снижаться. И снижалась вплоть до кризисного 2008 года, достигнув минимального значения – 669 млн грн.


В целом можно выделить 5 периодов накоплений и погашений задолженности по зарплате:


Читайте также: Як зменшити український держборг


1. 1991-1999 – накопление долгов до 6,5 млрд грн


2. 2000-2007 – погашение долгов до 0,7 млрд грн


3. 2008-2009 – накопление долгов до 1,4 млрд грн


4. 2010-2013 – погашение долгов до 0,8 млрд грн


5. 2014-2018 - накопление долгов до 2,7 млрд грн и рост продолжается


Периоды роста задолженности по зарплате, как и ее погашения, полностью совпадают с экономическими циклами: снижается ВВП – растет задолженность по зарплате, растет ВВП – задолженность погашается.


Так и было. Вплоть до 2017 года.


Специфика последних полутора лет состоит в том, что увеличение задолженности по заработной плате, происходит на фоне экономического роста. Во всяком случае, о росте рапортует Госслужба статистики и правительство. Причем рост ВВП ускоряется, впрочем, как и задолженность по выплате зарплаты.



Так, несмотря на то, что ВВП в первом квартале 2018 вырос на 3,1%, а во втором квартале на 3,6% – задолженность по зарплате в первом полугодии выросла на 15%.  


В частности, задолженность по зарплате украинским шахтерам с начала года выросла на 26%.


И это в условиях, когда, после введения Советом нацбезопасности и обороны Украины блокады транспортного сообщения с февраля 2017 года с ОРДЛО, Украина вынуждена была резко увеличить импорт недостающего угля на миллиарды долларов. Только с начала 2018 года Украина импортировала угля на сумму $1,5 млрд.


Причем, как обратил внимание сопредседатель фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко, задолженность по зарплате всем украинским шахтерам меньше, чем премии, которые выплатило себе руководство НАК «Нафтогаз», причем еще и не из полученных денег и неизвестно или вообще получит.


Читайте также: А был ли рост экономики в 2016-2017 годах


И в самом деле, задолженность по зарплате шахтерам на 1 июля составляла 550 млн грн, а премий руководство Нафтогаза выплатило себе в размере 1,2 млрд грн (в 2 раза больше, чем долги перед шахтерами). 


Хоть и под давлением оппозиции и забастовок шахтеров, Верховна Рада и приняла Закон, предусматривающий выделение дополнительных 1,4 млрд грн для погашения задолженности по зарплате шахтерам и финансирования других приоритетных расходных статей – это просто «тушение пожаров» и ручное управление, а не решение системных проблем угольной отрасли, на чем последовательно настаивает и выходит с соответствующими инициативами Юрий Бойко.


Обобщая, при текущей экономической политике – политики «тушения пожаров» и выпрашивания кредитных подачек, а не политике, направленной на устойчивый долгосрочный экономический рост – долги по зарплате, и не только перед шахтерами, будут расти и дальше.


Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте