Для иранской нефти закрывают двери даже в Китае

29 августа 2018 г., 23:12:00   801   0

Как известно в ноябре наступит второй этап санкций против Ирана, согласно которым экспорт нефти из исламской республики будет сведен к минимуму, или, в оптимальном случае, к нулю. И хотя до ноября ещё далеко, ряд импортеров иранской нефти в ЕС (и не только), уже приступили к сокращению объемов закупаемого черного золота от Тегерана.


Так, за август Иран смог экспортировать чуть более 2 млн. баррелей в сутки, в то время как в апреле этот показатель превышал 3 млн баррелей в сутки.


Читайте также: Санкции, которые наконец-то потопят РФ


Что интересно, среди сокративших закупки иранской нефти есть и Китай, на который исламская республика возлагала большие надежды. Как-никак у Пекина торговая война с Вашингтоном и он, отказываясь от капиталистического черного золота, вполне мог увеличить импорт иранского. Вот только на фоне торговой войны с США экономика и производство самой КНР ушли в глубокую депрессию и по итогам августа Пекин закупил лишь 18,4 млн баррелей нефти из Ирана, в то время как в июле этот показатель превышал 20 млн баррелей.


Читайте также: Иран бросил вызов нефтяным гегемонам


В самом Тегеране не нашли иного выхода из ситуации кроме как угрожать всему нефтепотоку через Персидский залив и взяли под контроль Ормузский пролив. В условиях, когда даже надежные партнеры отворачиваются и готовы поддержать разве что морально – тактика не самая лучшая и заводящая исламскую республику в тупик, чреватый ещё и военным конфликтом.


Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте