Новые правила парковки заработали. За что и на сколько будут штрафовать нарушителей

23 сентября 2018 г., 21:48:00   1561   0

Новые правила парковки заработали. За что и на сколько будут штрафовать нарушителей

На этой неделе начинают действовать новые штрафы нарушения правил парковки, по поводу которых велись долгие споры.

В Киеве и других городах водители паркуются, где хотят и как хотят. Наказание - только собственная совесть, а это вещь очень ненадежная, говорится в сюжете ТСН.Тиждень. Машины стоят на пешеходных зонах, трамвайных путях, тротуарах, но этот беспорядок должен был бы изменить закон о парковке, где правила игры четко прописаны, а вместе с ними определенные штрафы. 

Самое важное: теперь вас могут признать правонарушителем автоматически, и ваше присутствие не обязательно. Например, полицейские или вновь созданные инспекторы по парковке могут оштрафовать, пока вы выбежали по делам. Здесь им в помощь специальное приложение, которое фиксирует место, время, дату и GPS-координаты машины. Информация об этом будет вноситься в реестр админнарушений. Постановление со штрафом будут бросать под дворником на лобовом стекле или отсылать на адрес владельца.

Камеры тоже будут контролировать вас. В специальных центрах обработки информации данные с них будут обрабатываться. Если машину заметят где-то на газоне или тротуаре – ждите штрафные баллы. Их начислят за первые два нарушения. Еще есть шанс на реабилитацию, а на третий раз штраф будет хуже, когда по адресу придет "письмо счастья". Конечно, если вас застанут на месте преступления, то протокол вручат в руки. 

А теперь о самом страшном – суммы штрафов. Больше всего заплатите за занятое место для людей с инвалидностью: от 1020 до 1700 гривен. За несущественное нарушение, если ваше авто не мешает движению других машин, пешеходов или велосипедистов – штраф 255 гривен. Заплатите за 10 дней – получите скидку 50%.

Но, если ваша машина мешает и существенно угрожает безопасности других людей, выложите 510 гривен. Как определить - "существенно" или "не существенно" - новый закон пишет о конкретных 17 случаях. Например, вы стали посреди дороги, пешеходного перехода, на остановках общественного транспорта, эстакаде, в тоннеле или закрыли выезд другим машинам. Если попадетесь на таком месте, авто заберет эвакуатор на штрафную площадку. И к сумме штрафа нужно добавлять стоимость услуг эвакуатора – это минимум 600 гривен без сопутствующих расходов, а также НДС и ежедневное содержание авто. Вместе – 1374 гривны. Неуплаченный штраф - ежемесячно будет удваиваться.

Если вы владелец так называемых евроблях, то, как правило, штраф должны выплатить собственнику. На практике найти таких очень трудно. Разве что инспекторы днями будут ждать водителя у такого авто. Следует отметить, что, по подсчетам экспертов, на одно легальное место в Киеве претендует 260 автомобилей. Интересно, на что пойдут деньги оштрафованных. Построят ли на них несколько-уровневые парковки или просто восстановят хорошо известный вид бизнеса с эвакуаторами и возвращением машин за деньги. 

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте