Станет ли Зеленский слугой народа?

26 сентября 2018 г., 23:09:00   746   0

Так как социологические конторы начинают нас убеждать, что В. Зеленский умеет уже второй президентский рейтинг, то решил посмотреть сериал «Слуга народа», которые ранее не смотрел. И не потому , что я доверяю соц. опросам, – я им совершенно не доверяю. А потому что ничем иным , кроме этого сериала, невозможно пояснить тот нелепый факт, что знаменитый шоумен вообще появился в рейтинговом списке.


Сразу оговорюсь, что В. Зеленский вызывает у меня уважение, как эффективный предприниматель в области шоу- и кинобизнеса. В отличии от большинства наших кинопродюсеров, которые выпрашивают деньги у мин культа и госкино и создают бездарные, никогда не окупаемые кинопродукты, Зеленский легко привлекает в свои проекты частный капитал, потому что он талантлив, работоспособен и владеет современными методами менеджмента в своей индустрии. Клянчить за откаты государственные деньги в минкульте ему не надо, потому что он создал машину по производству денег и к нему стоит очередь желающих инвестировать в его проекты.


Читайте также: О свежих рейтингах


Теперь, собственно, о самом сериале «Слуга народа». Сильной его стороной является то, что он представил безжалостную масштабную сатиру на политический процесс в Украине и в гротескной форме показал обществу весь цинизм и лицемерие украинской «демократии». Все основные архетипы украинской политики – олигархи, чиновники-коррупционеры, продажные силовики, свидомые патриоты, политические проститутки, и т.д. – были вылеплены ярко, талантливо и остроумно. Но посмеяться общество может не только над ними , но и над самим собой: сериал честно показал, что само общество пока не является субъектом политики, но всего лишь легко манипулируемым электоратом. Авторы сериала не пощадили никого, не побоялись поднять руку даже на святое: на МВФ !


Слабой стороной сериала, на мой взгляд, является его жанровая эклектичность. Начинается сериал как сатирическая комедия, затем переходит в политический детектив, потом в криминальный триллер, местами вкрапливается мелодрама, фарс, экшн, эксцентрика, ситкомы и так далее по кругу. По этой причине президент Голобородько попеременно предстает зрителям, то как наивный простак, то как интеллектуал, то как безграмотный дилетант , то как опытный экономист, то как беспомощный управленец, то как опытный манипулятор и т.д.


Если говорить об актерском мастерстве самого Зеленского, то мне кажется, что все-таки есть актеры по талантливее, хотя возможно во мне срабатывает обычный снобизм. Более всего мне понравилось как сыграл С.Боклан своего премьер-министра Чуйко. Самый целостный образ в течении всего сериала!


Читайте также: Эхо кризиса-2016 и выборы-2019


Но теперь о главном. Наличие президентского рейтинга у Зеленского говорит об отчаянном состоянии украинского общества. На почве безысходности многие стали ассоциировать актера Зеленского с образом Голобородько, который он создал на телеэкране. Это эскапизм, стремление общества уйти от реальных проблем действительности в мир иллюзий и фантазий.


Но может ли Зеленский в реальности воплотить в жизни свой образ Голобородько, который пришелся по душе многих зрителям? Образ бескомпромиссного борца с олигархами!


Если Зеленский перестанет ездить в Женеву к Коломойскому, то, возможно, и сможет. А если не перестанет, то – нет.


Ну, а если серьезно, то образ реального Зеленского не имеет ничего общего с образом Голобородько, что прекрасно понимает и сам Владимир Александрович и те олигархи, которые готовы финансировать его президентскую компанию, если такое решение будет принято.


Но интуиция мне подсказывает, что Зеленский найдет в себе силы подавить свои глупые амбиции, не заниматься ерундой, не рисковать своей репутацией выдающегося бизнесмена и не эксплуатировать иррациональные чувства той части электората, которая совсем потеряла голову. Почему? Потому что Зеленский человек очень умный.


Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте