Банкиры объяснили почему перестал падать курс доллара к гривне

11 декабря 2018 г., 23:40:00   1629   0

Банкиры объяснили почему перестал падать курс доллара к гривне

Сегодня, 11 декабря, валютный курс перестал скатываться вниз и доллар на межбанке даже подорожал на 1 копейку, закрепившись вечером в рамках 27,70-27,75 грн./$.

Об этом пишет UBR.ua.

До сих пор казначеи жаловались на низкий валютный спрос со стороны предприятий. Главным покупателем "американца" был Нацбанк, который диктовал рынку курс. Сегодня же финансисты снова ощутили интерес к нему со стороны бизнеса. И сразу начались курсовые игры, местами опасные. 11 декабря на рынок вылилась гигантская сумма гривни.

"Сегодняшнее резкое увеличение гривневой ликвидности в системе на 23,5 млрд грн. не повлияло на настроения участников рынка, динамика котировок в течение дня определялась ситуативными интересами крупных игроков: продающих валюту экспортеров-металлургов и аграриев, ожидающих достижения локального курсового дна импортеров и балансирующего перекосы спроса и предложения регулятора", - рассказал директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Приток гривни объясняли, главным образом, перечислением Госказначейством крупной партии субвенций на медицину и образование. А также выплатами по нацбанковским сертификатам. 11 декабря остатки банков на корсчетах в НБУ увеличились на 23,5 млрд. грн (до 68,9 млрд. грн.), а объем ликвидности, мобилизованной регулятором через депозитные сертификаты, снизился на 15 млрд. грн (до 19,4 млрд. грн.).

"При этом наличный рынок открылся котировками 27,92-27,98 грн./$, к середине дня они снизились до 27,90-27,94 грн./$", - уточнил Куринной.

По мере выравнивания спроса и предложения на межбанке финансисты дают очень аккуратные прогнозы. 12 декабря межбанковскую торговлю ждут в рамках 27,70-27,80 грн./$

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте