Нельзя охотиться, взрывать петарды и носить форму: что нужно знать о военном положении в регионах

11 декабря 2018 г., 23:23:00   1371   0

Нельзя охотиться, взрывать петарды и носить форму: что нужно знать о военном положении в регионах

26 ноября Верховная Рада Украины ввела военное положение в десяти областях Украины, которые граничат с Россией.

О том, какие изменения с введением военного положения произошли в Одесской, Винницкой, Херсонской, Запорожской, Черниговской, Донецкой, Луганской, Сумской, Харьковской и Николаевской областях, читайте в специальном материале сайта "Сегодня". 

Одесская область

На усиленный режим несения службы перешли правоохранители в Одессе, но стараются, чтобы он не слишком докучал гражданам.

В целом по Одесской области усилили контроль за продажей оружия в специализированных магазинах. Более бдительно охраняют государственную границу на море и вдоль приднестровского участка.

Кроме того, блокпосты и объекты стратегического значения усилили кинологами со служебными собаками, которые помогут в обеспечении безопасности и порядка. Специалисты кинологической службы и их четвероногие помощники сосредоточены на стационарных блокпостах вокруг областного центра – "Центролит", "Два Столба", "Дачное", а также в самой Одессе – на территории железнодорожного вокзала, международного аэропорта и автовокзала.

Но уже 5 декабря на въездах в Одессу поставили БТРы.

"Останавливают подозрительные автомобили: на иностранной регистрации и те, которые попадают под какие-то наши ориентировки, Если раньше нацгвардейцы вместе с нами заступали только в вечернее время, то теперь и днем", — пояснили сайту "Сегодня" в отделе коммуникации, уточнив, что в связи с военным положением также усилили патрули в городе.

Винницкая область

Усилили охрану границы с Приднестровьем в Винницкой области – на тот случай, если россияне забросят в Украину диверсантов с территории Приднестровья. Напомним, что на территории непризнанной республики до сих пор находится российский военный контингент.

Для этого привлекли дополнительные силы пограничников, сотрудников Службы безопасности Украины, бойцов Нацгвардии и полицейских. Все въезды в Винницу патрулируют мобильные блокпосты. Полицейские останавливают подозрительные авто: проверяют документы, ищут оружие, взрывчатку и наркотики.

"Работают мобильные посты полиции в приграничных зонах и также на стационарных постах полиции. У нас есть возможность проверять сразу через планшеты по базам, находятся ли машины в розыске", – рассказала пресс-секретарь нацполиции в Винницкой области Анна Олейник.

Также были оборудованы противотанковые рвы на участке в 34 километра, а также установлены передвижные блокпосты. В областной администрации не исключили и возможного привлечения резервистов, которых на территории области около тысячи.

"Они переведены там на казарменное положение, используют беспилотники. Мы мониторим ту ситуацию, которая там есть. На сегодняшний день говорить о каких-то угрозах масштабного характера с территории Приднестровья нет оснований. Наибольшую угрозу могут нести так называемые диверсионные группы, которые могут засылаться и дезорганизовывать ситуацию", – объяснил Валерий Коровий, глава Винницкой ОГА.

Кроме того, в Винницкой области гражданским запретили охотиться и носить военную форму. Эту одежду разрешено носить только армейцам, нацгвардийцам, пограничникам и сотрудникам СБУ. Всем остальным за нарушение запрета грозит штраф в размере 85 гривен.

Луганская область

В Луганской области, несмотря на близость к фронту, обошлось без мобилизации.

"Большинство мероприятий касаются ВСУ, НГУ, СБУ и МВД, а также координации действий между ними. Гражданского населения они не касаются", – сообщил исполняющий обязанности председателя Луганской областной государственной администрации Сергей Филь.

Но в тех районах, которые прилегают к линии разграничения сторон, запрещено без согласования с оперативным штабом Совета обороны области запускать беспилотники, прыгать с парашютом, производить какую-либо съемку местности, ловить рыбу, охотиться и ходить в туристические походы.

Херсонская область

А вот в Херсонской области перемены не столь существенные. Само собой, усилили охрану на приграничных территориях и на побережье. Также усилена охрана морских портов, но работают они в обычном режиме. От блокпостов решили отказаться, но охоту все-таки запретили.

"Вводим запрет на торговлю алкоголем возле мест расположения подразделений ВСУ и батальонов территориальной обороны, так же запрещаем ношение одежды военного образца лицам, не имеющим отношения к воинской службе. Также ограничивается охота. Никакого изъятия техники, мобилизации, этого не будет. Также не будет и комендантского часа", – заявил Андрей Гордеев, глава Херсонской ОГА.

Запорожская область

Для начала, 1 декабря на трассе в Запорожской области появился блокпост с вооруженными копами. Полицейские установили контрольный пункт на трассе возле села Лиманское, а также на перекрестке Акимовка-Алтагирь, где они останавливают автомобили и проверяют документы, а также выборочно осматривают и сами автомобили. Помимо водительских удостоверений стражи порядка просят предъявлять паспорта, а все данные они переписывают в специальные бланки.

Довольно серьезные ограничения из-за военного положения начали действовать для силовиков. Полицейские остались без отпусков, а военнообязанные обязаны теперь отчитываться о выезде за границу. Кроме того, военным запретили продавать алкоголь.

"У нас есть директива, в которой указано, что военнообязанный должен получить разрешение в военном комиссариате по месту приписки, где он приписан, на смену места жительства. Военный комиссар, в настоящее время районный, не имеет права отказать гражданину в передвижении", – рассказал и.о. военного комиссара Запорожского областного военкомата.

Также в городе увеличили количество патрулей, усилили охрану промышленных предприятий, железнодорожного вокзала и международного аэропорта и запретили охоту. Соответствующее решение подписал глава Запорожской областной государственной администрации Константин Брыль.

"Такое решение принято еще и потому, что достаточно тяжело проверять каждого человека по отдельности, который ходит с ружьем. К тому же агрессоры и провокаторы могут воспользоваться ситуацией и передвигаться вооруженными", – подчеркнули в пресс-службе запорожского губернатора.

Согласно распоряжению, полный запрет на охоту в Запорожской области начнет действовать с 7 декабря. Это не единственное ограничение для гражданских: кафе и рестораны работают только до 23:00, а в магазинах запрещено продавать салюты и петарды. 

Донецкая область

В Донецкой области в связи с военным положением установили дополнительный мобильный блокпост Национальной гвардии и полиции. Нацгвардейцы несут службу вместе с полицией на границе Донецкой области в Розовском районе: проверяют документы и содержание багажников автомобилей. Кроме того, в Донецкой области, как и в пяти других областях страны, на время военного положения запрещена охота.

Черниговская область

В Черниговской области, как и в других "военных" регионах, полицейские перешли на усиленный режим патрулирования.

Сейчас полицейские патрулируют дороги области и охраняют стратегические объекты круглосуточно, а на ведущих к границе с Россией трассах выставили блокпосты. На них дежурят работники полиции, Нацгвардии, и при необходимости – взрывотехники и кинологи. За время работы в таком режиме были зафиксированы две сотни нарушений.

Кроме того, проверили состояние бомбоубежищ по всей области – а их порядка 600.

"Сегодня проведена достаточно большая работа по приведению этих хранилищ в состояние пригодности, готовности принимать населения. Но на сегодня мы имеем чуть больше ста хранилищ, которые не готовы. И мы не можем привести их в порядок. Семнадцать процентов хранилищ – на территории нерабочих предприятий. За ними никто не ухаживал годами", – рассказал сайту "Сегодня" руководитель Департамента по вопросам гражданской защиты и оборонной работы Черниговской облгосадминистрации Сергей Болдырев.

Сумская область

Полицейские также перешли на режим усиленного патрулирования. В приграничных районах запрещено охотиться и находится без документов. Кроме того, в магазинах нельзя продавать алкоголь военнослужащим, а на въезде в город появилось два дополнительных блок-поста. 

Харьковская область

В Харькове и области взяли под охрану 400 "особых" объектов критической инфраструктуры, которую обеспечивают бойцы Вооруженных сил Украины и сотрудники МВД. Кроме того, патрулирование города и области ведут более 1300 полицейских. Об этом заявил советник главы Харьковской областной государственной администрации Сергей Стороженко.

"Все эти объекты заново проверены, усилена охрана этих объектов за счет сил и средств органов внутренних дел и сил ВСУ. Есть повышенной категории, которые взяты под надлежащую охрану, есть те, которые не очень нуждаются в двойной и тройной охране", – подчеркнул он.

В свою очередь, представители Нацполиции и управления Службы безопасности Украины заверили, что продолжают нести службу в усиленном режиме.

"Работают около 27 мобильных постов (полиции. – Ред.) и стационарные посты вокруг Харькова", – сообщил начальник областного Управления превентивной деятельности Нацполиции Сергей Бирбасов.

Николаевская область

Впрочем, усиленное патрулирование принесло свои положительные плоды. Например, в Николаевской области втрое уменьшилось количество правонарушений. Правда, это не единственное ограничение для населения.

"Не позволено ни одному человеку использовать военную форму, фотографировать и фиксировать передвижение военной техники", – сказал Алексей Савченко, председатель Николаевской облгосадминистрации.

Напомним, что с начала введения военного положения в Украину не были допущены 909 граждан Российской Федерации. В свою очередь, российские пограничники завернули 252 украинцев.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте