Глава объединенной украинской церкви получит Томос 6 января – УПЦ КП

13 декабря 2018 г., 23:56:00   738   0

Глава объединенной украинской церкви получит Томос 6 января – УПЦ КП

УПЦ КП представит своего кандидата на главенство в поместной церкви уже на Соборе.

Томос об автокефалии будущему голове поместной православной церкви в Украине вручит Вселенский патриарх в Константинополе 6 января 2019 года.

Об этом заявил пресс-секретарь УПЦ Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) по итогам Собора УПЦ КП 13 декабря передает Громадське.

"Томос Вселенского патриарха должно быть вручен предстоятелю 6 января", – сказал Евстратий.

По его словам, 6 января в Константинополе "должна быть совершена божественная литургия, сослуженная Вселенским патриархом и предстоятелем (поместной церкви), и после этого ему будет вручен Томос".

Архиепископ также отметил, что иерархи УПЦ КП придут на объединительный Собор 15 декабря. Каждый возьмет с собой двух человек: одного клирика и одного монаха или мирянина. УПЦ КП представит своего кандидата на главенство в поместной церкви уже на Соборе.

"У нас есть единственное предложение по кандидатуре, которую предложат Собору", – сказал пресс-секретарь УПЦ КП.

Однако, по словам Евстратия, голосование на Соборе будет тайным.

Архиепископ добавил, что комиссия представителей православных церквей Украины, которая ведет подготовку к объединительному Собору, рассмотрела проект устава будущей поместной церкви.

"Мы прошли по проекту устава, который был предложен от синода Вселенского патриархата. Дискутировали, некоторые вещи сохранены, некоторые вещи изменены, некоторое отброшено", – сказал он.

Как отмечается, Томос вручается на божественной литургии, которую возглавляет Вселенский патриарх. Он служит лишь 12 раз в год – в самые большие праздники. 6 января по юлианскому календарю будет Крещение, на котором будет служить Варфоломей.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте