C многострадального "Адмирала Кузнецова" украли сверхсекретное оборудование, продали его, а деньги пропили

16 декабря 2018 г., 23:52:00   901   0

C многострадального "Адмирала Кузнецова

Единственный российский авианосец "Адмирал Кузнецов", ржавеющий сейчас на приколе в порту Мурманска, продолжают преследовать неприятности. На сей раз с него украли электронное оборудование на общую сумму в полтора миллиона рублей, передает местное издание "Мурманский вестник".

Обчистили корабль свои же матросы. Их заинтересовали засекреченные платы электронной аппаратуры, на которых имелись радиоэлементы с содержанием драгоценных металлов. Их разобрали, продали, а деньги - пропили.

- Всего с судна "Адмирал Кузнецов" было похищено 393 радиоэлемента общей стоимостью более 1,5 миллиона рублей, - рассказали журналистам в пресс-службе Мурманского межгарнизонного военного суда. - Вскоре хищение было раскрыто, а виновные задержаны. В ходе следствия было установлено, что старшина Арслан Ахмайсов и матрос Филипп Филин проникли в кладовую корабля, вынесли оттуда радиодетали и спрятали их в другом помещении авианосца. Затем они организовали прямо на "Адмирале Кузнецове" подпольную мастерскую, где извлекли кусачками из радиодеталей элементы с драгоценными металлами. "Обогащенные" таким путем изделия мужчины продали скупщикам на радиорынке в Мурманске за 1 миллион 200 тысяч рублей, которые впоследствии потратили на личные нужды.

Мурманский межгарнизонный военный суд дал каждому по 3 года и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Кроме этого им придется возместить Министерству обороны Российской Федерации нанесенный материальный ущерб: бывшие военнослужащие обязаны выплатить по 630 тысяч рублей каждый (часть суммы была погашена еще во время следствия).

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте