Глава ФНС Михаил Мишустин разгневал Кремль?

05 марта 2019 г., 23:45:00   1351   0

Глава ФНС Михаил Мишустин разгневал Кремль?

Судя по всему недавнее выступление главы ФНС Михаила Мишустина на заседании Совета Федерации вызвало резко негативную реакцию в Кремле. Своими заявлениями Мишустин поставил под сомнение тезисы недавнего президентского Послания.

Владимир Путин пообещал, что россияне станут жить лучше, а правительство сосредоточится на социальных проблемах. В свою очередь, Мишустин заявил, что денег с тех же самых россиян надо собирать побольше – повышения пенсионного возраста и увеличения НДС для пополнения государственной кубышки явно недостаточно.

Что же предлагает Михаил Мишустин? Во-первых, расширение налоговой базы. Переведем на простой язык: если у фискального ведомства возникает подозрение, что зарплата на каком-то предприятии платится в конвертах, оно придет с проверкой. Так было и раньше, но теперь, судя по выступлению главы ФНС, налоговики намерены начать масштабное наступление на бизнес.
 
«Красной тряпкой» станет невысокая официальная зарплата. То, что в наше время малому и среднему бизнесу, находящемуся на грани выживания, действительно приходится снижать зарплаты, налоговую беспокоит мало. Похоже, что ради красивых цифр в отчетах они готовы похоронить всех тех, кто еще хоть как-то держится на плаву.
 
Кстати, в 2021 году планируется повышение НДФЛ. СМИ пока об этом помалкивают, но решение, видимо, уже принято.
 
Теперь еще одно «веселое» новшество от Мишустина – обложить налогом фрилансеров и вообще всех, кто зарабатывает в интернете. Можно попрощаться с электронными кошельками, криптовалютой и прочими инструментами цивилизованного мира – налоговая намерена вернуть продвинутую молодежь в средневековье или, что еще опаснее, загнать ее в подполье.
 
Очевидно, что такие методы приведут даже не к росту социальной напряженности, а к социальному взрыву: граждане у нас, конечно, терпеливые, но когда налоговая придет отбирать последнее, могут и не выдержать, полагает тг-канал t.me/kremlin_mother_expert. В Администрации Президента это понимают, так что Мишустин уже заработал жирный минус за полное непонимание политической обстановки.
 
Если прибавить к этому «минусу» тот бардак, который творится в ФНС (убийственная для бизнеса система АСК НДС, двойное, а то и тройное налогообложение предпринимателей и абсолютная неразбериха с методикой проведения проверок), приходится признать, что Мишустин претендует на одно из первых мест в рейтинге чиновников, больше всего раздражающих население. Для успокоения общества с ним могут и расстаться.

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте