Оккупанты готовят детей в Крыму к войне с Украиной, - Парубий

07 апреля 2019 г., 22:16:00   1449   0

Оккупанты готовят детей в Крыму к войне с Украиной, - Парубий

Руководство Российской Федерации использует образование на оккупированных территориях Донбасса и в Крыму как оружие против Украины.

Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий во время выступления на 140-й Ассамблее Межпарламентского союза в Катаре.

Образование играет критически важную роль в вопросах национальной безопасности. "Российская Федерация системно использует образование на оккупированных территориях для ментального порабощения местного населения и подрыва безопасности своих соседей, в частности, и Украины. Правительство Путина использует образование как оружие против Украины. Россия нарушает права на образование на родном языке, системно унижая граждан Украины, проживающих на оккупированных территориях", - отметил Парубий.

Он подчеркнул, что недопуск международных мониторинговых миссий, в том числе и спецпредставителя ООН на оккупированные территории прямо свидетельствует о том, что "преступник осознает свое преступление".

"Детей граждан Украины на незаконно оккупированной территории насильно индоктринируют, превращая в сторонников российской имперской идеи. Россия в нарушение международного гуманитарного права целенаправленно готовит украинских граждан, проживающих в Крыму, к службе в российской армии и к войне против Украины. Украинцы должны убивать украинцев — это план Путина", - отметил председатель Рады.

Парубий напомнил о трагедии, которая произошла 17 октября 2018 года в Керчи, когда 18-летний студент местного Политехнического колледжа Владислав Росляков взорвал бомбу и стрелял из помпового ружья, убив 20 детей и ранив еще 50. По словам спикера, Росляков был участником "военно-патриотических" тренировок, где его научили готовить взрывчатку и стрелять.

Вместе с тем, Парубий выразил уверенность в том, что этой трагедии не произошло бы, "если бы Россия не захватила Крым, а у детей не формировали желание войны и насилия".

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте