ВВС: Пограничники массово увольняются из-за низких зарплат

10 апреля 2019 г., 22:04:00   1473   0

ВВС: Пограничники массово увольняются из-за низких зарплат

Из Госпогранслужбы Украины массово увольняются военнослужащие-контрактники. Решить проблему с нехваткой кадров планируют срочниками. Об этом говорится в материале ВВС.

Уже в январе и феврале из ГПСУ уволилось 405 военных. Причина увольнений — отсутствие повышения зарплат. При том, что с 1 января военным структурам подняли денежное довольствие, пишет издание.

Так, на 30% выросли зарплаты в ВСУ, Нацполиции, Нацгвардии и спасательной службе, однако такого повышения не было у пограничников. В ГПСУ признают, что фонд оплаты труда — недостаточный для такого поднятия зарплат. Бюджет свидетельствует, что на зарплаты сотрудникам выделили на 23% больше денег, чем в прошлом году. Пограничники же говорят, что такого роста не почувствовали.

Оказалось, что ведомство решило направить эти деньги на увеличение минимальной зарплаты до 9500 грн. Таким образом, зарплата новичка и военного с опытом, проработавшего несколько лет, практически уравнялась.

«Например, размер денежного обеспечения рядового без выслуги лет с февраля 2019 г. соответствует размеру денежного обеспечения сержанта с выслугой пять лет и составляет 9500 гривен, на границе — 10 000 гривен», — объясняют в пограничной службе.

По данным ведомства, в 2015 уволилось 1300 контрактников, примерно столько же в 2016 году. А уже в 2017 и в 2018 это количество увеличилось вдвое — 2912 и 2557 военных.

Официально Госпогранслужба отрицает отток кадров. Но о реальном положении дел говорит восстановленный в последние годы призыв на военную службу.

Если в прошлом году в пограничную службу призвали 2750 срочников, то уже во время только весеннего призыва в этом году их будет рекордные 4 тыс. При этом общее количество пограничного войска не менялась — около 50 000. Для сравнения: в ВСУ, численность которых в пять раз больше, весной призовут 9 тыс. человек, пишет ВВС.

Как считает пограничник, который пожелал остаться неназванным, такая ситуация приведет к тому, что границу будут охранять одни срочники.

«Это порождает новые риски, ведь это полный непрофессионализм и отсутствие опыта на службе. Украинские границы станут открытыми», — говорит он.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте