Что не поделили горские евреи Год Нисанов и Зарах Илиев со своим застройщиком Ильгаром Гаджиевым?

30 мая 2019 г., 22:49:00   719   0

Что не поделили горские евреи Год Нисанов и Зарах Илиев со своим застройщиком Ильгаром Гаджиевым?

Один из крупных московских застройщиков, SDI Group, по словам его владельца Ильгара Гаджиева подвергся рейдерскому захвату.

За наездами силовиков, по его мнению, могут стоять давние деловые партнеры Год Нисанов и Зарах Илиев. Из-за конфликта могут пострадать люди, уже оплатившие квартиры в жилых комплексах в Москве и Подмосковье.

В конце января этого года в офис крупного московского застройщика SDI Group зашла группа крепких мужчин. В стиле 1990-х они заявили, что теперь все должны выполнять указание некой женщины, не оформленной в SDI Group. С тех пор женщина контролировала все финансовые операции в компании.

24 апреля в офис SDI Group наведались с обыском уже сотрудники управления внутренних дел по Западному административному округу ГУ МВД. Правоохранители изъяли документы, печати, технику, заморозили счета. С тех пор строительные работы компании почти полностью заморожены, утверждает владелец SDI Group Ильгар Гаджиев. Сам он вместе с семьей уехал из Москвы еще в январе.

Причиной для обысков, как следует из постановления полиции, послужила информация о том, что десять строительных компаний Гаджиева якобы использовали фирмы, зарегистрированные с нарушением законодательства, для вывода полученных от подрядчиков денег.

Офис SDI Group находится по адресу Кутузовский проспект, 3. На другой стороне Москвы-реки Белый дом, резиденция правительства России. Но это не смутило сотрудников ЧОП, которые в мае буквально выгнали всех штатных работников SDI Group из офиса на улицу. Пускали забрать только личные вещи в сопровождении охраны.

Все силовые акции, по версии Ильгара Гаджиева, инициированы его бывшими деловыми партнерами — Годом Нисановым и Зарахом Илиевым. Нисанов занимает 37-ю строчку в списке Forbes, его состояние оценивают в $3,3 млрд. Он и Илиев владеют крупнейшими рынками и торговыми центрами столицы, а также другими активами (ТЦ «Европейский», ТЦ «Москва», рынки «Садовод» и «Фудсити» и др.). SDI Group – компания Ильгара Гаджиева, — выполняла функции застройщика жилой и коммерческой недвижимости на паях с Нисановым и Илиевым.

Застройка по дружбе

Ильгар Гаджиев, как и Нисанов, родился в Азербайджане. Гаджиев утверждает, что там они и познакомились. С середины 1990-х Гаджиев занимался строительным бизнесом и основал строительную корпорацию Akkord, которая считалась крупнейшим девелопером в республике.

«Азербайджанская диаспора общается довольно тесно, бизнесмены-выходцы оттуда знают друг друга, и я, в частности, был знаком с Нисановым и его семьей, еще когда вел бизнес на родине, — рассказывает Ильгар Гаджиев. — Когда я решил переводить бизнес в Москву, мы договорились о деловом партнерстве».

В России Гаджиев в 2013 году зарегистрировал юрлицо под тем же брендом, что и в Азербайджане — ООО «Аккорд-строй», и несколько других компаний для операционной деятельности на каждом отдельном проекте. Впоследствии весь бизнес был объединен под брендом SDI Group.

В числе крупнейших строек компании: 25-этажный жилой комплекс «ВернадSKY» у метро «Проспект Вернадского» на юго-западе Москвы с собственный торговым центром; ЖК «Пироговская ривьера» из 20 девятиэтажек на территории 49 га в деревне Пирогово под Москвой; ЖК «Аккорд Smart-квартал» из 12 зданий общей площадью 131 тыс. кв. м на 34 га в деревне Митькино; более 50 объектов инфраструктуры в Москве и Московской области.

Горские разборки

В 2017 году SDI Group запустила строительство клубного дома и коммерческих площадей «ВернадSky» общей площадью 48 тыс. кв. м. Гаджиев, по его словам, был инвестором стройки. На начальном этапе он вложил более 300 млн рублей и занимался оперативным управлением в течение года.

По бизнес-плану комплекс должен был принести $200 млн. Поделить прибыль партнеры договаривались так: Гаджиев претендовал на 70% жилых площадей и 50% коммерческих, его партнер — на 30% жилых и 50% коммерческих (у Гаджиева есть аудиозаписи переговоров в WhatsApp, где человек с голосом, похожим на голос Нисанова, обсуждает организационные вопросы по строительству «ВернадSky»).

В итоге партнеры не поделили торговые площади небоскреба «ВернадSky». Гаджиев решил продать свою долю в коммерческих площадях, оставив себе только жилые метры. «Внезапно для меня представители Нисанова заявили, что коммерческие площади не продаются. Поскольку это их профиль, видимо, им захотелось управлять этими площадями самостоятельно. Тогда я предложил выкупить всю мою долю в проекте примерно за 3 млрд рублей», — рассказывает бизнесмен.

Но вместо денег он получил проблемы с силовиками. «Под угрозами физической расправы в отношении меня и моих близких я был вынужден покинуть пределы Российской Федерации, поскольку воспринял эти угрозы реально», — утверждает Гаджиев.

По словам представителей SDI Group, из-за этого конфликта могут пострадать люди, уже оплатившие квартиры в жилых комплексах «ВернадSKY» в Москве, а также «Пироговская ривьера» и «Аккорд Smart-квартал» в Подмосковье. Из-за атаки на компанию со сдачей этих объектов могут возникнуть сложности.

versia.ru

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте