В торговой воне США и КНР проигравший уже определился. И вот почему

05 июня 2019 г., 23:00:00   1394   0

То, что мы с вами в прошлом году стали свидетелями экономического пике Китая, попавшего в немилость торговой войны с США, было на самом деле лишь цветочками. То же, что ожидает Поднебесную в этом году, вряд ли можно будет назвать "ягодками", ведь по внешним признакам – это всадники экономического апокалипсиса. И первый из них уже ступил на некогда благодатную китайскую землю.


Так, на прошлой неделе произошло из ряда вон выходящее, как для КНР, событие, а именно: впервые за 20 лет потерпел крах китайский банк. Речь идет о Baoshang Bank, который уже проходит процесс санации. Однако сразу за этим финансовым учреждением, активы которого исчислялись в $83 млрд, признаки приближающегося пике подал Bank of Jinzhou, активы которого исчисляются в $105 млрд. Данный банк не только попросил биржу Гонконга временно прекратить торги его акциями, но и отказал предоставлять отчетность за 2018 год.


Читайте также: Шість основних тактик неоголошеної війни Росії та Китаю проти Заходу


Таким образом, менее чем за две недели на грани коллапса оказалось два китайских банка с активами без малого на $200 млрд. При этом, только на прошлой неделе Народный банк Китая был вынужден залить на спасение банковской системы $34 млрд.


Конечно, кто-то может сказать, что для банковской системы Китая с активами на $36 триллионов какие-то жалкие $200 млрд – это капля в море. Но дело в том, что банковская система КНР это такой же мыльный пузырь, как и вся экономика Поднебесной. И в данном случае слабым местом этого пузыря является корпоративная задолженность, уже превышающая 150% от ВВП республики.


Читайте также: Bloomberg: Конфликт Трампа с Китаем приведет к "холодной войне" на многие годы


И после краха банковской системы, который уже очевидно – неизбежен, попытки Пекина спасать финансовые учреждения приведут к бесконечному процессу залива юаней в безнадежные банки, а это повлечет за собой девальвацию национальной валюты КНР.


На сегодняшний день аналитики ожидают проблем от Hengfeng Bank с активами на $205 млрд и Chengdu Rural Commercial Bank с активами на $103 млрд. То есть, до конца этой или следующей недели проблемные активы КНР уже превысят $500 млрд. Что будет к концу 2019-го? Учитывая тенденции стремительного фиаско – сложно сказать, но очевидно одно, в торговой воне США и КНР проигравший уже определился.


Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте