Сигарет на десятки миллионов: СБУ разоблачила международную группировку контрабандистов

09 июля 2019 г., 23:29:00   1576   0

Сигарет на десятки миллионов: СБУ разоблачила международную группировку контрабандистов

Сотрудники СБУ совместно с ГБР, ГПУ, Налоговой и таможенной службой Великобритании и спецслужбами Польши провели масштабную операцию по пресечению деятельности международной группировки контрабандистов сигарет из Украины в страны Евросоюза.

Об этом сообщил и.о. главы СБУ Иван Баканов во время совместного брифинга с Генпрокурором Юрием Луценко, директором ГБР Романом Трубой и заместителем председателя директората международных операций Таможенной и налоговой службы Великобритании Дэвидом Гонтли.

Спецоперация под названием «Магма» проходила в тесном взаимодействии с британскими партнерами и была проведена в три этапа.

На территории Одесской области по месту незаконного хранения изготовленной табачной продукции было изъято сигарет на сумму более 50 миллионов гривен. В приграничных районах Закарпатской области во время обысков правоохранители задержали 13 грузовых автомобилей с табачными изделиями на рекордную за время Независимости сумму — 70 млн гривен.

На завершающем этапе спецоперации оперативники спецслужбы установили, что в состав группировки входят более десяти граждан Украины, Польши и Беларуси.

Как сообщил Баканов, на территории Киевской области дельцы организовали подпольные цеха и складские помещения, где осуществлялось незаконное производство и хранение табачных изделий.

Затем контрафактная продукция контрабандой переправлялась в страны ЕС. Сотрудники СБУ также обнаружили на территории Одесской области подпольную полиграфическую фирму, где участники группировки печатали этикетки пачек сигарет известных брендов, которые использовались для упаковки контрафакта, изготовленного в нелегальных цехах на Киевщине.

«Это самая масштабная операция по противодействию контрабанде табачных изделий, проведенная совместно с иностранными партнерами. Она первая в истории Украины и Евросоюза», — отметил и.о. главы СБУ.

Как отметил Роман Труба, сейчас устанавливается причастность к функционированию контрабандного канала работников фискальной и пограничной служб.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте