У Зеленского просят объяснить, почему Порошенко «защищал» президентское звание Януковича

19 июля 2019 г., 23:48:00   1121   0

У Зеленского просят объяснить, почему Порошенко «защищал» президентское звание Януковича

У президента Владимира Зеленского призвали бывшего президента Петра Порошенко объяснить мотивацию его представления в Конституционный суд в 2015 году с просьбой признать неконституционным закон о лишении Виктора Януковича звания президента.

Об этом в комментарии УНИАН сообщил представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский.

«Мы еще в процессе решения, что делать с этим представлением (относительно конституционности лишения Януковича звания президента — ред.), потому что ситуация неоднозначная. С одной стороны, если мы отзовем заявление о прекращении конституционного производства, то потом кто-то сможет из других субъектов права на конституционное представление также его инициировать, и если Конституционный суд признает закон конституционным, то нас могут обвинить в том, что мы до конца не довели это дело», — сказал он.

С другой стороны, отметил Вениславский, невозможно прогнозировать решение КСУ. «Не исключено, что этот закон могут признать неконституционным. Если мы будем поддерживать представление, дойдем до конца и Конституционный суд признает этот закон неконституционным — тогда окажется, что с участием нашей команды будет для беглеца Януковича возвращено звание президента», — отметил он.

Он отметил, что сейчас в команде президента проводят обсуждение этого вопроса и думают, что с этим делать дальше.

«Нам непонятна мотивация, зачем он (Порошенко — ред.) его инициировал? Возможно, это было не столько в интересах Януковича, сколько в собственных», — предположил Вениславский.

По его словам, исполнители, которые принимали участие в подготовке этого представления, на сегодняшний день продолжают работать в Офисе президента.

«Когда я их спрашивал, в чем был смысл этого представления, то никто толком ответить не мог. Когда поступило указание готовить конституционное представление — они сами пребывали в шоке и спрашивали, зачем это нужно делать… Если почитать представление, то там юридически системно обоснованно, что закон, которым Януковича лишили звания президента, не соответствует Конституции, а окончательное слово должен сказать конституционный суд», — отметил представитель президента в КСУ.

Напомним, 4 февраля 2015 года Верховная Рада приняла закон «О лишении Виктора Януковича звания президента Украины». Как отмечается в пояснительной записке, «установлено, что Янукович своими действиями узурпировал власть и привел к подрыву основ национальной безопасности и обороны Украины, а также к противоправному нарушению прав и свобод человека».

17 июня 2015 года парламентская газета «Голос Украины» опубликовала подписанный Порошенко закон.

19 июня 2015 года Порошенко направил в КС представление, в котором просил признать неконституционным этот закон, поскольку он не носит нормативного характера.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте