Бердников "потоп"

02 августа 2019 г., 23:58:00   1696   0

Бердников "потоп

Предприниматели Иркутска продолжают "сражаться" с мэрией за свой бизнес. Еще в июне прошли незаконные и запрещенные законом акции против мэра Дмитрия Бердникова.

Более тысячи человек выходили с требованиями сохранить нестационарные торговые точки и небольшие магазины. Мэр Иркутска - Дмитрий Бердников - стремительно теряет доверие горожан накануне выборов. Политик поборется за кресло градоначальника без помощи "Единой России". Вот только кто выберет мэра, который "потопил" Иркутск?

Бердников "потоп"

Митингующие предприниматели заявили, что при Бердникове администрация распорядилась о сносе более тысячи торговых точек. Единственное, что получили собственники зданий – бумажку с уведомлением о ликвидации, сообщает корреспондент The Moscow Post. На предложения предпринимателей разработать программу для сохранения и развития малого бизнеса, в частности киосков, павильонов и небольших магазинчиков "в шаговой доступности" администрация не отреагировала. Дмитрий Бердников продолжает "душить" город?

А ведь пора мэру "взяться за голову". В июне в Иркутске появились плакаты с требованием отставки Дмитрия Бердникова, видимо, народ устал терпеть "выходки" политика. Об акции подробно писало издание "Иркутск сегодня". Обращение: "Мэр Бердников! Хватит грабить иркутян!" – полностью описывает недовольство жителей. Отсутствие ремонта дорог, уничтожение общественного транспорта, снос киосков, лишение иркутян рабочих мест… и это далеко не полный список "трофеев" Бердникова.

Дмитрию Бердникову все равно?

Громкий скандал разгорелся вокруг "Комбината питания города Иркутска", который погряз в долгах. Видимо, поэтому директор комбината Виктор Беляев решил уменьшить нормы сырья для приготовления обедов школьникам и детям в садиках, об этом писал портал "Иркутскмедиа". Комбинат в полтора-два раза уменьшил количество сахара и масла в блюдах, сократил процентность сыра, колбас и свежих овощей. Кроме этого сливочное масло заменили на растительное – а это явное нарушение стандарта, заявленного в документах.

Мало того, что комбинат решил наладить свое экономическое состояние за счет уменьшения порций для детей, организацию не раз уличали в приеме некачественной продукции: заветренная свинина, жилованная говядина… все лучшее, как говорится, детям.

Проблемным оказался и асфальт. После ливней дороги в Иркутске просто размыло и это после недавнего ремонта, на который администрация города потратила бюджетные миллионы. А ведь власти заверяли, что верхний слой асфальта типа "А" чрезвычайно прочный, об этом писал "МК". Вот только толщина "подкачала", вместо заявленных в документах 5 см, слой оказался всего 1,9 см.

А теперь простая арифметика: на ремонт дорог по федеральной программе "Безопасные и качественные дороги" потрачено порядка 2 млрд рублей, около 1 млрд рублей ушло на сам асфальт, остальное на выплаты рабочим и обслуживание техники. Вот только асфальт "оказался" дешевле на 40%. Вот это экономия… Куда, интересно, пошли деньги?

Бердников "проверяет" дороги в 2016 г. и распекает подрядчиков. Но почему ситуация не меняется?

Как-то со строительством у Бердникова "не заладилось". Вот и мост через реку Ушаковка в поселке Копай в Иркутске решили разобрать, потому что из-за паводка и сильного напора основание подмыло. При этом Дмитрий Бердников сообщил "Комсомольской правде", что в Иркутске ведется бесперебойный мониторинг состояния рек. Как же мэр не предвидел, что мост может вот-вот рухнуть? Или разливы рек ранее никогда в Иркутской области не случались? А может при строительстве моста кто-то захотел "навариться", как в деле с асфальтом "прочного" типа "А"?

Да и кличка у Бердникова имеется "скверный мэр" и тут трактовать можно по-разному. Дело в том, что при градоначальнике в Иркутске появилось очень много скверов. Вот только, возможно, "озеленяется" не город, а мэр. Подряды на благоустройство города подписываются пачками, но существенных изменений в городе не наблюдается. Подрядчики забирают проекты без конкурса, потому что суммы не превышают 100 тыс. рублей. Сколько денег могло осесть в карманах Бердникова?

Мэр "самозванец"?

Коррупция в Иркутске вообще тема довольно популярная. Вот и губернатор области Сергей Левченко в апреле подал иск на Думу Иркутска из-за того, что последняя "тянет" с отставкой депутата Григория Резникова, тот засветился в коррупционном скандале. Резников, видимо, посчитал, что не обязательно включать в декларацию о доходах информацию о земельном участке (900 кв. м.), счетах в кредитной организации и своей "бурной" деятельности в коммерческой организации и фонде.

Кстати, поговаривают, что именно Григорий Резников способствовал сносу части рынка автозапчастей "Знаменский", так как сам недалеко держал рынок "Gregory Motors", а конкуренцию никто не любит. "Байкал Инфо" писал, что из-за сноса сотни семей лишились работы, ведь для кого-то мастерские были единственным заработком. Не мог же мэр Иркутска не знать о том, что творится у него под носом. И уж тем более никак не мог пропустить иск на Резникова. Люди остаются без работы из-за коррупционера, а Бердникову плевать?

Бывший бизнесмен вдруг стал мэром Иркутска. Чудеса да и только

Может, мэр города так далек от народа, потому что ему на самом деле не очень интересна судьба Иркутска, и на пост градоначальника он попал "случайно"? Помогла мама? Альбина Ковалева всю жизнь "отпахала" в прокуратуре, а сейчас выступает советницей генпрокурора Юрия Чайки. Бердникова выбирал не народ, а депутаты, так как народные выборы в Иркутске были упразднены. А уж "повлиять" на политиков Ковалева точно могла. Кто в здравом уме захочет выступать против прокурора?

Сел Бердников в свое удобное кресло и как начал "воротить". Вот что писал "Компромат групп" пригласил Дмитрий в мэрию бывших сотрудников МВД и ФСБ, ввел строгий дресс-код и практически всегда общался с подчиненными только через секретаря, а если лично, то просил проверять карманы на наличие колющих и режущих предметов... Закрылся в своей башне и стал наблюдать, как Иркутск превращается в самый грязный город России.

"Живописный" Иркутск

"Тревожить" Бердникова никто не решался, может и вспылить. Да так, секретарша замешкавшаяся с ответом вышла из кабинета якобы со сломанной скулой, а председатель комитета городского благоустройства Булат Дугаров с парой "объяснительных" ссадин. Вот это силища у мэра! Вот только использует он ее как-то не по-человечески…

Может, это замашки из прошлого? Например, в передаче "Момент истины" подробно рассказали о том, как Дмитрий Бердников заработал первые большие деньги. Нет, не честным трудом. Он просто мог обчистить своего отчима Юрия Ковалева, который на тот момент считался одним из богатейших людей Иркутска. В сообразительности Бердникова никто не переплюнет, поговаривают, что он "пропихнул" своего товарища Алексея Бондарева в структуры отчима, а тот заделался директором и переписал часть имущества на "несуществующие" фирмы.

Дмитрий Бердников очень предприимчивый бизнесмен, тут не поспоришь. Только вот зачем в политику "полез" непонятно. Или мама не хотела "содействовать" такому бизнесу и решила пропихнуть сына "повыше"?

С такими крепкими родственными связями мэру вообще никто не указ. Когда депутаты Иркутска стали выступать за отмену открытого голосования при выборе мэра и замену на тайное, Бердников высказал свое "фи". Мол, это ограничивает конституционное право и вообще способствует развитию коррупции. Может, мэр был против тайного голосования, потому что в таком случае не смог бы "натравить" на противников всесильную маму? А при открытом голосовании кто осмелится выступить против Бердникова?

Депутаты поругались-поругались да так ни к чему и не пришли. Вопрос будет решать, по-видимому, уже новый состав гордумы.

Что, если "самозванец" останется мэром Иркутска еще на один срок? Как бы не митинговали жители и какие плакаты бы не вывешивали, выбирать мэра будут депутаты. Если им станет Дмитрий Бердников, то он может "потопить" Иркутск.

moscow-post

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте