В Крыму освободили украинского политзаключенного Стешенко

06 августа 2019 г., 23:09:28   994   0

В Крыму освободили украинского политзаключенного Стешенко

Украинского политзаключенного Александра Стешенко освободили из крымской колонии, он уже вернулся домой в Харьков. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Facebook постоянного представителя президента Украины в Крыму Антона Корневича.


Он сообщил, что встретился с освобожденным украинским политзаключенным и обсудил неправомерные действия оккупационных органов в Крыму.


"Надеюсь, что правоохранительные органы автономии, а также органы международного правосудия предоставят надлежащую оценку нарушениям прав человека и военным преступлениям, совершенным представителями оккупационной власти в Крыму", - написал Корневич.



В то же время, Крымская правозащитная группа сообщила, что по информации Объединения родственников политузников Кремля, Стешенко был освобожден по УДО (условно-досрочное освобождение).


Как известно, Александр Стешенко был задержан в апреле 2018 оккупационными властями Крыма и незаконно приговорен к двум годам лишения свободы якобы за поджог дома муфтия Крыма Эмирали Аблаев. Приговор вынес "Центральный районный суд" Симферополя.


Известно, что Стешенко позвонил своей матери и сказал, что на въезде в Крым его задерживают сотрудники пограничной службы Федеральной службы безопасности (ФСБ) России. Он ехал на встречу к девушке, с которой общался длительное время.


РБК-Украина писало, что по словам сотрудников ФСБ, в ходе следствия Стешенко полностью признал свою вину, а такоже просил об особом порядке судебного разбирательства.


 

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте