Трамп обвинил Китай в “валютных манипуляциях”

06 августа 2019 г., 23:14:00   1438   0

Трамп обвинил Китай в “валютных манипуляциях”

Правительство Китая снизило курс юаня и поручило государственным компаниям приостановить импорт сельскохозяйственной продукции из США в ответ на новые американские пошлины, которые вступят в силу с 1 сентября.

Об этом сообщает Bloomberg.

Так, 5 августа курс юаня упал на 1,3% до минимального за 10 лет уровня: 7,03 юаня за доллар. Президент США Дональд Трамп в связи с этим обвинил Китай в валютной манипуляции.

“Китай опустил цену своей валюты почти до исторического минимума. Это называется “манипулирование валютой“. Вы слышите, Федеральный резерв? Это серьезное нарушение, которое со временем значительно ослабит Китай!” — написал Трамп в Twitter. В заявлении министерства финансов США, опубликованном 5 августа, подчеркивается, что снижение курса юаня нарушает обязательства Китая “воздерживаться от конкурентной девальвации” в рамках G20.

Народный банк Китая обвинения минфина США считает беспочвенными. В заявлении, опубликованном 6 августа, сказано, что “обменный курс юаня определяется рыночным спросом и предложением“.

“С августа этого года обменный курс юаня немного упал, главным образом из-за изменений рыночного спроса и колебаний международного валютного рынка в контексте изменений мировой экономической ситуации и усиления торговых трений. Китай не использует обменный курс в качестве инструмента для разрешения торговых споров“, – заявили в китайском центробанке.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте