«На этом задании большинство из нас должны были погибнуть»: командир «Альфы» рассказал подробности штурма школы в Беслане

03 сентября 2019 г., 23:37:00   1100   0

«На этом задании большинство из нас должны были погибнуть»: командир «Альфы» рассказал подробности штурма школы в Беслане

По словам полковника Виталия Демидкина, поставленные перед спецназовцами задачи были практически недостижимыми.

При штурме школы в Беслане 1 сентября 2004 года перед спецназом стояли «практически недостижимые задачи», рассказал «Ленте.ру» полковник «Альфы» Виталий Демидкин, который руководил одной из штурмовых групп.

По словам Демидкина, террористы, захватившие школу, установили в здании мины и хорошо укрепленные пулеметные точки, что осложняло его штурм и зачистку.

«Террористы принесли все эти обкатанные в Чечне смертельные ловушки: "хаттабки" (мины) и прочее. Вероятно, рассчитывали и на то, что, как и в Чечне, между силовиками из разных ведомств и местным осетинским ополчением не будет слаженности», – сказал Демидкин.

Полковник добавил, что террористы были хорошо подготовлены и инициатива была на их стороне.

«В коридоре, откуда мы проникали в школу, они оборудовали настоящую огневую точку: вскрыли пол, обложились мешками с песком, установили пулемет. Чтобы ее уничтожить, пришлось задействовать гранатомет», – рассказал командир.

По словам Демидкина, если бы штурм школы шел по плану, большинство спецназовцев бы погибли.

«Была поставлена задача ворваться в спортивный зал, уничтожить двух террористов, охранявших взрывные устройства, закрепленные на баскетбольных щитах, разминировать их. И потом уже бы начался общий штурм. Это, конечно, фантастика! На этом задании большая часть из нас должна была погибнуть», – сказал полковник.

Захват террористами школы №1 в Беслане произошел 1 сентября 2004 года. В течение трех дней боевики удерживали в здании 1200 человек без еды и воды. Часть заложников расстреляли, некоторые погибли в ходе штурма, проведенного силовиками. Всего погибли 334 человека, в том числе 186 детей.

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте