Ближайший партнер Иванющенко снят с розыска

12 сентября 2019 г., 23:16:00   1517   0

Ближайший партнер Иванющенко снят с розыска

Иван Аврамов, которого при Януковиче называли «смотрящим» за Одесской областью и обвиняли в отжиме бизнеса, уже никто не ищет

«Правая рука» и ближайший бизнес-партнер одиозного экс-регионала Юрия Иванющенко Иван Аврамов перестал быть «персоной нон грата» в Украине. Как выяснил «ОЛИГАРХ», Аврамов, известный в узком кругу как «Иван Иванович», на днях официально был снят с розыска. Страница базы данных МВД о лицах, скрывающихся от органов власти Украины, которая еще неделю назад содержала запись о пребывании Аврамова в розыске, теперь выдает «ничего не найдено».

oligarh.media 

oligarh.media

Расцвета своего влияния Аврамов достиг при президентстве Виктора Януковича. «Иван Иванович Аврамов, «смотрящий» за Одесской областью. В 2013 году Аврамов занял 45-е место в рейтинге самых богатых людей Украины по версии журнала «Фокус» Его состояние оценили в 352 миллиона долларов. Выпускник Одесского института народного хозяйства добился такого богатства благодаря выгодному знакомству с Юрием Иванющенко, которое состоялось ещё в начале 1990-х годов» – так описывали Аврамова СМИ на пике его влияния в сентябре 2013.

«Грузный одессит болгарского происхождения» – такое описание Аврамову в 2011 г. дал журнал «Корреспондент» в интервью с Иванющенко. Сам «Юра Енакиевский» тогда заявил, что ведет бизнес с «Иваном Ивановичем» с 90-х годов. «Я покупал металл в Енакиево и продавал ему в Одессу. У него голова очень светлая. Для человека из Одессы разобраться с шахтами невероятно сложно, но он это сделал. И то, что многие наши шахты лежали мертвыми, а сейчас дают миллионы тонн — это его заслуга» – хвалил своего партнера Иванющенко.

Главным бизнесом Иванющенко и Аврамова с тех пор долгие годы оставался угольный, а базовым регионом была Луганская область. Здесь они подмяли под себя обогатительные фабрики (ЦОФ «Нагольчанская», ГОФ «Луганская», «Белореченская», «Михайловская», «Яновское») и активно окучивали государственные угольные холдинги, прежде всего, ГП «Антрацит».

В 2013 г. тогдашний гендиректор этого предприятия Петр Горобцов даже назвал «Луганскую угольную компанию», входившую в группу Иванющенко и Аврамова,  инвестором, который пришел в государственное предприятие «по воле Провидения». На тот момент Юра Енакиевский и Иван Иванович, по неофициальным данным, распространили свое влияние на ряд других угольных госпредприятий, включая «Луганскуголь», и контролировали чуть ли не половину рынка обогащения угля в Луганской области.

Эпоха президентства Януковича стала для енакиевского и одесского партнеров поистине золотой. Их влияние, начиная с 2010 года, выросло в разы, а Иванющенко благодаря своей давней дружбе с Януковичем получил славу одного из ключевых «смотрящих» за целыми отраслями, включая угольную и спиртовую. Помимо этих сфер, партнеры начали активно окучивать сферу рыночной торговли, благо, она была знакома им давно – тот же Иванющенко еще с начала 2000-х годов владел долей в Центральном рынке Енакиево.

На фото – Юрий Иванющенко

В 2010 году Иванющенко и Аврамов включили в свою сферу влияния один из крупнейших промтоварных рынков Украины – одесский «Седьмой километр», в котором близкой к ним структуре Parrox Corporation Limited из Великобритании отошло 27,94%. Эту долю, как выяснилось позднее, собственники рынка им подарили, а как это происходило, хорошо описал тогдашний совладелец рынка Денис Волошин.

«Представьте, что вы совладелец бизнеса с оборотом годового бюджета Монголии или Узбекистана. К вам в 2010 году приходят люди, называются смотрящими от новоизбранного президента Януковича и убедительно просят подарить им вашу компанию. Чтобы не было совсем обидно, вам предлагают копеечные отступные и обещают оставить в живых, как бонус с их стороны. Ну и чтобы семья ваша не страдала. То есть хоть бедно, но жить буду, говорят. Гуманисты, в общем» –  указал Волошин.

С крушением режима Януковича, казалось, бизнес Иванющенко и Аврамова в Украине был обречен на исчезновение. Оба они покинули страну вслед за «патроном», в их отношении были открыты уголовные производства. Поначалу фокус правоохранителей был сосредоточен на Иванющенко, которого объявили в розыск в начале 2015 г. Очередь Аврамова наступила в октябре 2016, когда Генпрокуратура объявила в розыск и его. По данным «ОЛИГАРХА», ГПУ вменяла ему в вину незаконное завладение долей в рынке «Седьмой километр» на пару с бывшим директором рынка Олегом Гресем и все тем же Иванющенко.

На фото – Юрий Луценко

Тогда все это происходило на фоне пиар-кампании нового генпрокурора Юрия Луценко, объявившего начало «большой рыбалки на крупную рыбу». Аврамов представлялся крупкой добычей во всех смыслах, но, к сожалению, борец с преступностью из Юрия Луценко получился примерно такой же, как президент из Виктора Ющенко. Дальнейшие события показали, что ГПУ фактически «слила» дела Иванющенко и Аврамова, пропустила все предусмотренные законом сроки для их передачи в суды, после чего представители «неподкупной Фемиды» обязали ГПУ закрыть уголовные производства.

Бурная имитация деятельности ведомства Юрия Луценко, жена которого за время руководства им ГПУ одевалась все богаче и богаче, завершилась в этом году, после передачи дела Иванющенко и Аврамова в прокуратуру Одесской области, которая за несколько дней до второго тура выборов президента Украины (18 и 19 апреля 2019 года) закрыла его за отсутствием состава преступления. Это дело касалось не только «Седьмого километра», но и включало эпизоды в других сферах – в частности,  доведение до банкротства угольного ГП «Антрацит», махинации компании «Карпатыбудинвест» в работе с ГП «Госэкоинвест», и т.д.

Когда эта информация стала известна общественности, в ГПУ сделали вид, что они ни при чем, глубоко возмущены и хотят восстановить справедливость. Через несколько дней после публикаций СМИ, в том числе блога Волошина под названием «Как Юра Енакиевский отжал у меня рынок «7-й километр», …а доблестная прокуратура во главе с Юрием Луценко вчера отжатое узаконила», ГПУ отменила решения о закрытии уголовных производств против Иванющенко и Аврамова.

Но, как выяснилось, никто ничего расследовать все равно не собирался, что зафиксировало решение Приморского суда Одессы, принятое 22 августа 2019 г. Как выяснил «ОЛИГАРХ», суд, рассмотрев объединенную жалобу адвокатов Иванющенко и Аврамова, принял решение обязать прокуратуру Одесской области снова закрыть уголовные производства в отношении Иванющенко и Аврамова. «Определение отдельному обжалованию не подлежит» – говорится в вердикте суда. И снятие с розыска Аврамова стало следствием именно этого решения.

По какой-то причине Юрий Иванющенко на сегодняшний день еще числится в списке разыскиваемых лиц, но этот пробел выглядит временным. И в этой ситуации крайне интересно будет проследить за действиями нового руководства ГПУ, задекларировавшего полную перезагрузку этого ведомства – «проглотит» ли оно успешное «обилечивание» одиозных «смотрящих» времен Януковича их предшественниками, или же доведет до логичного результата расследование их деятельности, полностью «перезагрузив» его.

oligarh.media

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте