В Ужгороде вспыхнула опасная болезнь, госпитализировано 15 студентов-иностранцев

24 октября 2019 г., 22:52:00   1256   0

В Ужгороде вспыхнула опасная болезнь, госпитализировано 15 студентов-иностранцев

В Ужгороде зафиксировали заболевание дифтерии у 15 студентов Ужгородского национального университета. Все они родом из Индии.

Как сообщил директор коммунального некоммерческого предприятия «Областная инфекционная больница» Закарпатского облсовета Михаил Поляк, студенты- иностранцы «не были привиты в своей стране от дифтерии либо не имеют карт прививок и сведений о том, вакцинировали ли их от этой болезни».

Студенты приехали из Индии, где ежегодно фиксируют до 1000 случаев заболевания дифтерией.

«Принимать иностранных студентов без соответствующих прививок на обучение в украинские вузы — это угроза национальной безопасности», — подчеркнул Поляк.

По его словам, ситуация на самом деле очень опасна. Хотя все инфицированные в Ужгороде — иностранцы, медики переживают, чтобы от них не заразились украинцы, поскольку нет сформированного коллективного иммунитета, и уже 10 лет не фиксировались случаи дифтерии.

«За 9 месяцев этого года было вакцинировано только 48% населения, количество отказов от прививки увеличилось на 20%. Для того чтобы сложился коллективный иммунитет, необходимо иметь не менее 95% привитых от дифтерии», — добавил Поляк.

Центр общественного здоровья сообщает в Facebook, что на Закарпатье врачи обследовали 123 человека, которые контактировали с одним из студентов, заболевших дифтерией, который был госпитализирован 15 октября.

«В 8-ми обследованных получен рост дифтерийной палочки без признаков болезни. Продолжается исследование возбудителя. Ни один из пациентов не требует введения сыворотки из-за легкого течения болезни. В домашнем очаге проведена заключительная дезинфекция», — говорится в сообщении.

Отмечается, что по классификатору эти случаи устанавливаются как чрезвычайная ситуация.

 

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте