Прокурор-оборотень, промышляющий рейдерством Николай Ульмер, купил должность в прокуратуре Киевской области

09 декабря 2019 г., 15:42:00   902   0

Прокурор-оборотень, промышляющий рейдерством Николай Ульмер, купил должность в прокуратуре Киевской области

Одиозный прокурор-оборотень замешанный в десятках рейдерских захватов, владеющий миллионным состоянием, Николай Ульмер близок к занятию высокой должности в прокуратуре Киевской области.

Об этом свидетельствуют данные заседания квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров. Члены этой комиссии рекомендуют человека, по которому вменяют незаконное обогащение, рейдерские захваты и другие преступления на должность прокурора отдела надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным производствах и других мер принудительного характера прокуратуры Киевской области. Вот вам и реформа прокуратуры. Далее статья, которую бандит Ульмер всеми силами пытается удалить из Гугла.

Главный ресурс столичного региона – земля – объект пристального внимания не только застройщиков, но и нечистоплотных чиновников. «Четвертая власть» узнала некоторые подробности земельного произвола в Бориспольском районе с участием местного прокурора.

Так уж сложилось, что в Украине слово «прокурор» давно уже приобрело негативный смысл. Не счесть скандалов с участием этих вершителей судеб, способных поломать жизнь и разрушить бизнес практически кому угодно. Апогеем прокурорского произвола в Украине принято считать времена генпрокурорства Виктора Пшонки, однако и после его бегства, с приходом Виталия Яремы, а за ним и Виктора Шокина каких-либо реальных изменений в прокурорской системе так и не произошло. В борьбе с коррупцией пока не помог даже грузинский «десант», который явно оказался не готов к украинским реалиям.

Предложенные заместителем генпрокурора Давидом Сакварелидзе конкурсы обернулись полной профанацией. Согласно результатам трех этапов тестов лишь чуть более 20 % новичков смогли пробиться сквозь сито. Львиную долю мест сохранили за собой старые «проверенные» кадры. Особенно успешно воспользовались проведением подобных конкурсов
прокурорские работники среднего уровня, которые таким образом фактически легитимизировали ранее нажитые капиталы. В большинстве своем им удалось усидеть в своих креслах, так как внимание журналистов обычно направлено только на топовых персон, которые находятся у всех на виду.

Особенно плачевно дела обстоят в самых богатых областях страны, где прокурорская должность во времена Януковича вообще исключала возможность честной работы. Одним из самых «лакомых» регионов в Украине, как известно, является Киевская область. Недаром здесь всплыл один из «бриллиантовых» прокуроров, заместитель областного прокурора Александр Корниец. Теперь ему грозит весьма серьезный срок. А вот другим его коллегам повезло гораздо больше. Так, нашему изданию стало известно об еще одном одиозном прокуроре, имеющем непосредственное влияние на коррупционные процессы в столичном регионе.

Проведение люстрационных конкурсов не помешало удержаться на своем кресле Бориспольскому межрайонному прокурору Николаю Ульмеру. 30-летний молодой человек сделал стремительную карьеру, успел побывать помощником Константиновского межрайонного прокурора в Донецкой области, заместителем Киево-Святошинского прокурора, после чего с 2012 года, т.е. в самый разгар правления Виктора Януковича, возглавил прокуратуру Борисполя и окрестностей. В то время люди из Донецкой области, как известно, пользовались особым доверием. К слову, супруга Николая Ульмера Элина Ульмер (Жираткова), которая происходит из Константиновки Донецкой области, также работает в прокуратуре — прокурором ГПУ. В отношении ее сейчас проходит люстрационная проверка

Как и заведено у влиятельных чиновников в столичном регионе, Николай Ульмер после вступления в должность стал активно обзаводиться земельными участками. Как известно, в Бориспольском районе земля стоит очень дорого и является весьма ходовым товаром, поэтому для того, чтобы ее заполучить применяются типовые схемы. В этих схемах Ульмер широко использовал как «фунтов» — людей, готовых за умеренную плату записать на себя все что угодно, — так и близких родственников. Сам он, как и положено прокурору, согласно декларации, чист. Но вот теща и тесть — Жиратков Станислав Викторович и Жираткова Валентина Ивановна из Константиновки Донецкой области за время прокурорства зятя в Бориспольском районе превратились в настоящих земельных магнатов (несмотря на то, что официально прописаны в Константиновке).

Судя по выписке из госреестра прав на недвижимость, в Бориспольском районе у родственников Ульмера насчитывается 12 земельных участков, три квартиры и два паркоместа. Стоит ли говорить, что по странному стечению обстоятельств вся земля находится в том же районе, где Николай Ульмер работает прокурором со времен Виктора Пшонки, а все имущество (кроме квартиры в Константиновке) было приобретено либо получено от государства безвозмездно также после 2012 года.

Сразу три сельсовета, находящиеся под Киевом — Вишенек (0,5 га, кадастровый номер — 3220881301:01:022:0068), Большой Александровки (0,2 га — 3220880905:06:007:0016), Иванкова (1,9 га — 3220884000:02:003:0450) вдруг расщедрились и выписали на Валентину Жираткову землю для ведения личного сельского хозяйства. После этого участки были приватизированы. Отдельный подарок сельсовет Иванкова сделал и Станиславу Жираткову, выписав ему в пользование 1,9 га земли (3220884000:02:003:0447). Стоит ли упоминать, что тесть и теща Бориспольского прокурора до трудоустройства зятя на руководящие должности в прокуратуре Киевской области владели лишь одной квартирой площадью 41 м2 в городе Константиновка.

Принадлежат семье Бориспольского межрайонного прокурора не только сельскохозяйственны е земли. В реестрах значится еще один земельный участок (с кадастровым номером 3210500000:06:028:0004) прямо в центре Борисполя. На этом
земельном участке ведется строительство многоэтажных жилых домов крупной строительной компанией региона ПАО «Агростроймеханизация», которая и предоставила Валентине Ивановне Жиратковой часть данного земельного участка в субаренду. Можно лишь догадываться, откуда у застройщика такая любовь к семье Ульмеров-Жиратковых…

Также известен еще один способ получения земли прокурором Николаем Ульмером, имеющий признак коррупционной схемы. В 2014 году Ульмер обратился в суд с иском о расторжении договора аренды земельного участка, заключенного между строительной компанией ООО «Катона» и Горским сельсоветом (село Горы в пригороде Борисполя, — Ред), и о возвращении земельного участка (кадастровый номер 3220883201:01:006:0060 общей площадью 1,6211 га), который был передан под строительство многоэтажного жилого комплекса. Он быстро добился цели, поскольку формально строительная фирма не успела построить многоквартирный дом в срок.

Однако, возвращенная земля у сельсовета осталась ненадолго. Она была успешно распределена среди девяти подставных персонажей, явно имеющих отношение к прокурору Ульмеру. Согласно данным сайта Бориспольской межрайонной прокуратуры следует, что прокурор Ульмер родился в селе Подгородцы Сколовского района Львовской области. По «странному стечению
обстоятельств» сразу трое землевладельцев, получивших в дар от сельсовета половину земельного участка ООО «Катона», родились и проживают в том же селе.



Интересно также и то, что оценку земельного участка для предъявления иска, и проектную документацию по ее «распилу» между подставными получателями делала одна и та же организация — ООО «КФ «Рива».

В тоже время, несмотря на все эти факты, у Ульмера никаких проблем с трудоустройством не возникает. Не так давно он успешно прошел конкурс, организованный Генпрокуратурой, сохранив кресло Бориспольского прокурора. Есть подозрения, что при этом не обошлось без взятки, которая помогла закрыть глаза конкурсной комиссии на странные имущественные нестыковки в семействе Ульмера. Иначе объяснить такое расположение комиссии к назначенцу времен Пшонки просто невозможно.

Словом, сложившаяся ситуация явно свидетельствует о необходимости проведения повторного конкурса с учетом проверки деклараций не только самих прокуроров, которые, как правило, чисты, но и их родни, которая, как показывает данная история, быстро обрастает землей, квартирами и прочим недешевым имуществом. По-другому очистить прокуратуру от подобных «ульмеров» просто невозможно.

Автор: Дмирий Давиденко

antikor.com.ua

Читайте еще

Последние новости
28 марта 2024 г.

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте