Лидеры нормандской четверки встречаются в Париже: онлайн

09 декабря 2019 г., 16:21:00   1111   0

Лидеры нормандской четверки встречаются в Париже: онлайн

Сегодня, 9 декабря пройдет встреча в нормандском формате на уровне лидеров стран. РБК-Украина следит за ходом саммита в Париже. Все подробности переговоров, главные темы и заявления сторон - в нашем материале.


График встреч (по киевскому времени):


15:50 - в Елисейский дворец прибудет Ангела Меркель;


15:55 - Владимир Зеленский прибудет в резиденцию французского президента;


16:00 - приезд Владимира Путина;


16:05 - Зеленский и Макрон проведут двухстороннюю встречу;


16:30 - Зеленский проведет переговоры с Меркель;


16:35 - Путин встретится с Макроном;


17:05 - встреча в нормандском формате;


19:45 - общая итоговая пресс-конференция по итогам переговоров.



16:20 Как сообщили в ОП, началась встреча Зеленского и Макрона.


16:14 Согласно графику, сейчас Зеленский проведет двухстороннюю встречу с Макроном, а после этого - с Меркель.


16:11 Последним в Елисейский дворец прибыл Владимир Путин.


16:00 Следующим прибыл Владимир Зеленский. Также прибыли Андрей Богдан, Андрей Ермак, Вадим Пристайко, Арсен Аваков, Алексей Оржель, Юрий Витренко, Руслан Хомчак и другие члены украинской делегации, сообщает корреспондент РБК-Украина.



Прибуття Президента України Володимира Зеленського до Єлисейського палацу в Парижі

Президент України Володимир Зеленський прибув до Єлисейського палацу в Парижі, де матиме низку двосторонніх перемовин і візьме участь у зустрічі лідерів країн – учасниць Нормандського формату.

Опубліковано Офіс Президента України Понеділок, 9 грудня 2019 р

15:54 Ангела Меркель прибыла в Елисейский дворец.


15:50 Как сообщает корреспондент РБК-Украина, в Елисейский дворец начали прибывать члены делегаций. В связи с этим, журналистов попросили отойти от центрального входа на 50 метров.





Фото РБК-Украина


15:27 Нардеп Алексей Гончаренко в своем Telegram-канале пишет о том, что самолет Путина уже приземлился в Париже.


Соответствующее видео в Twitter опубликовал российский журналис


Владимир Путин прилетел в Париж на саммит в нормандском формате pic.twitter.com/BAWjHsytK1

— Дмитрий Смирнов (@dimsmirnov175) December 9, 201

15:00 В росСМИ появилась информация о том, что двухсторонняя встреча Зеленского и Путина может состояться до брифинга по итогам переговоров в нормандском формате.


14:34 К Елисейскому дворцу пытались прорваться две представительницы движения Femen, кричавшие "Stop Putin's war". Их сразу задержала французская полиция.





Фото РБК-Украина



Феменки намагались прорватись до Єлисейсьуого палацу, поліція швидко їх упакувала

Опубліковано Milan Lelich Понеділок, 9 грудня 2019 р

14:18 По словам представителя МИД Германии Марии Адебар, во время переговоров лидеры "нормандской четверки" будут обсуждать "формулу Штайнмайера", в частности возможность закрепить эту "формулу" в письменном виде.


13:46 К Елисейскому дворцу приехал нардеп Алексей Гончаренко, там он общается с журналистами.





Фото РБК-Украина


Приезда "нормандской четверки" и начала переговоров ожидают также много российских журналистов.


13:36 Как сообщает корреспондент РБК-Украина, проезд к Елисейскому дворцу, где будет проходить нормандская встреча, перекрыт полицией. Напротив центрального входа уже собираются журналисты.



Фото РБК-Украина


12:25 Первая встреча нормандской четверки состоялась 6 июня 2014 года в французском городе Бенувиль, регион Нормандия. В ней принимали участие президенты Украины, России, Франции и канцлер Германии. Инициатором переговоров был уже экс-президент Франции Франсуа Олланд, а формат был назван по месту проведения. Подробнее о предыдущих встречах нормандской четверки и их результатах – в материале РБК-Украина "Кто собрал нормандскую четверку: история формата".


10:28 Офис президента в Telegram анонсировал сегодняшнюю встречу в нормандском формате с участием лидеров Украины, Германии, Франции и России, чтобы обсудить возможные шаги к установлению мира на Донбассе.


Кроме того, в Кремле сообщили, что после завершения нормандской встречи запланирована встреча президентов Украины и РФ Владимира Зеленского и Владимира Путина. Кроме лидеров двух стран с российской стороны во встрече примут участие глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики РФ Александр Новак.


Также, по данным росСМИ, в состав российской делегации вошли советники Путина Юрий Ушаков и Владислав Сурков.



Расписание нормандского саммита 2019


Площадкой для переговоров в нормандском формате стал Елисейский дворец. Переговоры в резиденции президента Франции запланированы на вторую половину дня 9 декабря. Саммит стартует в 17:00, а совместная конференция участников начнется в 20:00.


Участие во встрече подтвердили президент Украины Владимир Зеленский, глава РФ Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель.


Повестка дня


Стороны намерены перезапустить переговорный процесс по имплементации минских соглашений и обсудить дальнейшие шаги для урегулированию ситуации на востоке Украины. Также на встрече будет подниматься вопрос об особом статусе Донбасса.


По завершении саммита нормандской четверки будет подписан итоговый документ. Его содержание будет зависеть от результатов встречи. Однако, по заявлению украинской стороны, заключительное коммюнике саммита является лишь политическим документом и не будет иметь юридических обязательств для Украины.


Нормандский саммитФото: нормандский саммит (twitter.com MID_RF)


На чем будет настаивать Украина


По заявлению Владимира Зеленского, на нормандской встрече приоритетным будет вопрос обмена пленными между оккупированными территориями “Л/ДНР” и Киевом. Украинский президент намерен добиться получения списка пленных с четкими сроками их возвращения.


Зеленский будет настаивать на полном прекращении огня, выводе незаконных вооруженных формирований. Одной из главных тем нормандского саммита глава государства считает проведение местных выборов на Донбассе.


Позиция украинской стороны заключается в том, что голосование должно состояться только после вывода российских вооруженных формирований с оккупированных территорий и получения Украиной контроля над участком границы с РФ.


Прямые переговоры с ОРДЛО


На саммите в Париже Владимир Зеленский выдвинет условия прямых переговоров с отдельными районами Донецкой и Луганской областей. Одним из предложений президента будет замена состава представительства ОРДЛО на переговорах контактной группы в Минске.


По мнению украинской стороны, новыми представителями от “Л/ДНР” должны стать граждане, имеющие связь с оккупированными районами (прописку, бизнес).


Ожидания РФ, Франции и Германии


В Кремле заявили, что нормандский саммит может стать импульсом для урегулирования ситуации на Донбассе при условии организации прямого диалога между Украиной и властями “Л/ДНР”.


Также российская сторона ждет от Владимира Зеленского изложения его видения имплементации минских договоренностей.


Ангела Меркель поддержала возобновление переговоров в нормандском формате. Канцлер Германии отметила важность соблюдения комплекса мер для урегулирования конфликта на Донбассе. У Меркель запланированы двусторонние встречи с Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским перед началом основного этапа переговоров .


Эммануэль Макрон выразил мнение, что диалог с Россией в рамках нормандского саммита необходим для мира и стабильности в Европе. Президент Франции считает, что замороженный конфликт в Украине не в интересах безопасности европейского континента.


Зеленский и Путин проведут переговоры в ПарижеФото: Зеленский и Путин проведут переговоры в Париже (РБК-Украина)


Встреча Зеленского и Путина


Отдельная встреча президентов Украины и России запланирована на полях нормандского саммита. 6 декабря в Кремле подтвердили намерения Владимира Путина провести переговоры тет-а-тет с украинским президентом.


Лидеры стран обсудят основную тему нормандского формата - шаги по реализации минских соглашений, а также затронут газовый вопрос.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте