Лещенко рассказал о следе СБУ в деле Шеремета

14 декабря 2019 г., 15:36:00   1327   0

Лещенко рассказал о следе СБУ в деле Шеремета

Журналист Сергей Лещенко заявил, что в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета заметен след действий СБУ. Об этом он сказал в видео на своем YouTube-канале.

Лещенко отметил, что у Инны и Владислава Грищенко, которые являются подозреваемыми в причастности к убийству Шеремета, телефоны в день преступления не были активными и лежали в Днепре. С них не выходили в Интернет и не осуществляли звонки, что не может не настораживать.

Журналист уточнил, что при расследовании дел обычно проверяется трафик на телефоне у подозреваемого и отслеживается место его нахождения. По его мнению, супруги пытались создать себе алиби тем, что не использовали телефоны.

По словам Лещенко, супруги могли в день убийства поехать в Киев и вернуться в Днепр, что следствием не афишируется. Также он подчеркнул, что на тот момент Грищенко уже имели контакты с СБУ.

«Не буду я тут интригу держать, это след СБУ. Более того, в деле Шеремета исчезли видео с четырех камер видеонаблюдения, которые расположены в районе закладывания взрывчатки, там, где жил Шеремет. Эти четыре видео пропали также, по имеющейся информации, не без содействия СБУ», — рассказал Лещенко.

Он отметил, что в двух эпизодах, не связанных между собой, прослеживается связь со Службой безопасности Украины по части создания препятствий для следствия при потере видео с камер видеонаблюдения и помощи в выезде четы Грищенко в Киев, или, по крайней мере, не препятствовании этому в ночь убийства Шеремета.

«Присутсвие СБУ в этом деле намного больше усиливает то, что многие не могут поверить в то, что арестованные люди были исполнителями преступления. Не хватало в этой цепочке определенного высокопоставленного заказчика или человека, который будет способствовать этому. По моему субъективному мнению, основанному на имеющейся информации, тут может идти речь об СБУ», — подытожил Лещенко.

На причастность СБУ намекнул и Арсен Аваков в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера».

«В первые дни, когда произошло убийство, очень важно было по горячим следам собрать быстро факты и получить результат. И мы с коллегами из СБУ собирали видео с камер наблюдения… И мы не нашли четыре камеры. Мы не смогли их получить. Это хорошие камеры, в хороших местах, в очень нужных для нас местах были, в хорошем качестве. Нам сказали: «Мы их вам отдали раньше, странно, что вы их не получили». А их не было. Наверное, там не было «ничего» в записи. Это я очень упрощаю», – сказал он.

Отметим, что в документальном фильме «Убийство Павла» журналисты «Слідство.Інфо» установили: взрывчатку ночью заложила под авто женщина, ее прикрывал мужчина, который был рядом с местом взрыва и утром 20 июля. Кроме того, в ту ночь под домом, где жил Шеремет, стояли подозрительные «Мерседес» и «Шкода», водитель последней оказался экс-сотрудником СБУ Игорем Устименко.

Напомним, глава МВД Арсен Аваков подтвердил информацию СМИ о том, что предполагаемый организатор убийства журналиста Павла Шеремета Андрей Антоненко в смс-переписке обратился к родственнику с просьбой вынести из квартиры мину МОН-50.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте