В январе украинские телеканалы закодируют. Что делать

16 декабря 2019 г., 23:56:00   1281   0

В январе украинские телеканалы закодируют. Что делать

В июне стало известно, что крупные украинские телеканалы приняли решение закодировать спутниковое ТВ. Это значит, что владельцы тарелок больше не смогут бесплатно смотреть популярные телеканалы. Рассказываем, что делать после блокировки.

Когда и какие каналы закодируют спутниковое ТВ

Дата блокировки известна – это 20 января 2020 года. То есть уже через полтора месяца украинцы, которые используют спутниковые тарелки, больше не смогут смотреть бесплатно такие каналы:

  • 1+1 Media (1+1, 2+2, ТЕТ, УНІАН, ПлюсПлюс, Бігуді)
  • Медиагруппа Украина (ТРК Украина, НЛО ТВ, Индиго, Эскулап ТВ)
  • StarLightMedia (СТБ, Новый канал, ICTV, М1, М2, КуйТБ)
  • Inter Media Group (Интер, НТН, К1, К2, Мега, Пиксель, Zoom, Enter-фильм).

Что делать обычным зрителям?

Если вы пользуетесь кабельным ТВ либо интернет ТВ, исправно платите абонентскую плату – вам ничего не угрожает. Если вы смотрите телевидение из эфира — информация тоже не для вас, с вашим типом приема все хорошо, его не закодируют. Внедрение кодировки коснется только обладателей спутниковых тарелок.

Почему это незаконно?

Технически украинский сигнал через спутниковые тарелки может попадать в страны Европейского Союза. То есть жители этих стран могут смотреть каналы бесплатно. А это нарушает нормы и законы ЕС. Все дело в том, что там спутниковое телевидение доступно исключительно в составе специальных пакетов. Бесплатные – только государственные, региональные или общественные телеканалы.

Можно ли взломать закодированный спутниковый сигнал?

Взломать код нельзя. Это связано с тем, что система кодировки имеет многоступенчатую защиту, которая может менять параметры и ключи «налету» – возможность взлома мизерна.

Какая тарелка и тюнер нужны?

Какая модель у вашей спутниковой тарелки не имеет значения – она у вас как была, так и остается. Заменить необходимо спутниковый тюнер – коробочка, которая стоит возле телевизора. В Украине единственным легальным приемником, который позволит раскодировать сигнал, является тюнер с маркировкой УТБ (украинское телевидение).

Где и как купить тюнер?

Мастера, которые устанавливают спутниковые тарелки, знают, что с 2020 года абонентам будет необходим тюнер с маркировкой УТБ. Поэтому приемники можно будет купить у всех региональных дилеров, которые занимаются спутниковым телевидением.

Устройство можно приобрести в магазине техники. Установить устройство можно как самостоятельно, так и обратившись к официальным спутниковым платформам Viasat или XtraTV.

Кроме того, на сайте «Телемастер» вы можете получить всю необходимую информацию о том, как подключиться к спутниковому телевидению. Там же есть и информация о мастерах и их контактные данные.

Рекомендованная цена тюнера – 1099 гривен.

Как подключиться после покупки тюнера?

После покупки ТВ тюнера необходимо обратиться в одну из официальных спутниковых платформ, их в Украине две – Viasat и XtraTV. То есть вам нужно стать их абонентом. Других вариантов нет. Viasat предлагает такой вариант: 49 грн – ежемесячная плата за 83 канала. Xtra TV имеет более скромное предложение: 39 грн за 29 каналов.

Сотруднику компании вы должны назвать серийный номер тюнера, уточнить условия подключения и таким образом заключить «публичный договор». Далее выбираете нужный вам пакет каналов (их может быть разное количество – от этого и зависит цена), оплачиваете ежемесячную стоимость пакета – все готово!

Тюнер настраивается автоматически: когда вы передадите оператору серийный номер устройства и оплатите стоимость выбранного пакета, вам удаленно активируют устройство.

Будет ли работать эфирное телевидение Т2

Да, эфирно-цифровой провайдер Т2, где предоставлены 32 канала, будет работать в прежнем режиме. Он остается бесплатным.

Какие еще есть варианты?

Помимо перечисленных вариантов, у украинцев есть возможность подключить кабельное телевидение. Однако если оно есть в вашем регионе.

Кроме того, если есть интернет, то можно приобрести Smart-телевизор, который позволяет смотреть контент, ставить программы или фильмы на паузу (TimeShift), смотреть их в записи в течение 7 дней (CathUP). Но в этом случае вам также нужно ежемесячно оплачивать услуги интернета и ОТТ-провайдеров. В Украине доступны сервисы Megogo, Oll.tv, Divan.tv и другие.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте