Узурпация власти и подготовка к «особому статусу» Донбасса: Оппозиция возмущена планами Зеленского по децентрализации

16 декабря 2019 г., 23:38:00   1638   0

Узурпация власти и подготовка к «особому статусу» Донбасса: Оппозиция возмущена планами Зеленского по децентрализации

Президент Украины Владимир Зеленский собрался вернуть в Украину авторитарную модель управления. Об этом заявила нардеп от партии Петра Порошенко «Европейская солидарность» Виктория Сюмар, сообщается на партийном сайте.

Федерализации нет

Таким образом нардеп отреагировала на факт регистрации главой государства в Верховной Раде законопроекта об изменениях в Конституцию в части децентрализации.

«Федерализации нет. Зато есть возвращение в СССР — «сеть смотрящих» от президента на всех уровнях в регионах — префекты, которые могут приостановить действие любого акта местного самоуправления. А президент может отменить как акт, так и остановить полномочия избранного главы громады, состава совета громады, совета и т.д. По их жалобе», — сказала она.

Сюмар отметила, что право Рады определять статус и устройство отдельных регионов – это серьезная угроза унитарности государства.

«Это возможность наделять их (регионы – ред.) признаками автономий», — подчеркнула она.

Парламентарий уверена, что после предания представителям предлагаемых полномочий, громады, фактически, можно ликвидировать.

«Они будут полностью зависимыми от президентской вертикали. Это окончательно возвращает Украину в президентскую модель правления. Еще и довольно авторитарную», — резюмировала Сюмар.

Вместо народовластия – диктатура

Коллега Сюмар по фракции Ирина Геращенко увидела в инициативе Зеленского намерение отменить демократическую, европейскую реформу децентрализации. Как заявила нардеп на своей странице в Facebook, президент под видом префектов вводит своих «смотрящих».

«Он сможет прекращать полномочия мэров или советов, ликвидировать общины, по представлению префектов будут назначаться какие-то государственные уполномоченные. Вместо народовластия – диктатура», — написала она.

Геращенко напомнила, что в прошлом созыве парламента все изменения к Конституции обсуждались на конституционном совете, куда входили эксперты и представители всех фракций. Теперь же на рассмотрение парламента вносятся правки в Основной закон, которые никто не видел и неизвестно кто их писал и согласовывал.

«Постсоветские люди у власти решили уничтожить европейскую модель государства и строить нью — СССР с Гесекретарем во главе. Мы будем этому противостоять», — добавила он.

При этом Геращенко отметила, что после того, как оппозиционные фракции очертили для президента «красные линии», он заявил в Париже о недопустимости федерализации Украины.

Подготовка к «особому статусу» Донбасса

В свою очередь лидер политической силы «Объединение «Самопомич» Оксана Сыроид считает, что изменения в Конституцию, предлагаемые Зеленским – это основа для введения «особого статуса» Донбасса. Об этом она заявила на своей странице в Facebook.

«Особый статус для российской оккупационной власти снова в изменениях в Конституцию. На этот раз его прикрыли в пункте 16 части первой статьи 92: «Исключительно законами Украины определяется … правовой статус административно-территориальных единиц», — написала она.

По ее мнению, «именно под эту норму запустят закон об особом статусе оккупированных территорий, разгоняя метастазы распада страны по здоровому телу».

Помощь в этом деле, считает Сыроид, окажет возобновление железнодорожного сообщения с оккупированными территориями, о возможности которого уже заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко.

Для начала — Конституционный суд

В свою очередь глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко сообщил, что президентский законопроект перед рассмотрением в Раде будет направлен в Конституционный Суд, сообщает Цензор.НЕТ.

При этом нардеп акцентировал на том, что в документе об «особом статусе» Донбасса ничего не сказано.

«Все выходные шла, в частности, такая попытка нагнать очередную «зраду» в соцсетях, что якобы там есть особый статус и он там прямо в каждой статье, вдоль и поперек, и милиция, и все страшилки по этим вопросам, которые всегда возникали. Но, как видим, сейчас текст есть, и никаких упоминаний об особом статусе не только Донбасса, но и Киева уже нет, потому что он очень сбалансирован. Он касается завершения реформы децентрализации», — сказал он.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной Раде проект закона о внесении изменений в Конституцию страны относительно децентрализации власти.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте