Афера от Киевгорстроя с возведением незаконного ЖК Svitlo Park

16 января 2020 г., 23:04:00   868   0

Афера от Киевгорстроя с возведением незаконного ЖК Svitlo Park

Все компании, задействованные в строительстве ЖК "Svitlo Park" имеют криминальный шлейф, подрядчик "ПСФ Груп" является фигурантом дела № 42018101060000028 от февраля 2018 года об уклонении от уплаты налогов.

Главный проектировщик "Строй-Проект Групп" вообще выводит средства через оффшоры Белиза - Quarda Business Group Ltd и Британских Виргинских островов Klodius Investments Limited, а зарегистрированы они на подставных лиц, Элна Паулета Лафортену из Сейшел, и Кристиана Пападеметриу с Кипра.

В сентябре 2019 году в рамках дела №42016000000002035 в этой компании было арестовано все имущество, фактически «Строй-Проект Групп» является конвертационным центром для отмывания грязных денег.

Еще одна проектировочная организация "Архиматика" получила штраф от ДАБИ Львовской области за правонарушения в сфере градостроительной деятельности.

Одного лишь факта, об отсутствии в проекте автомобильной развязки, уже достаточно, чтобы навсегда запретить будущее существование микрорайона Свитло Парк.

В часы пик, здесь, на Надднепрянском шоссе, уже скапливаются многочасовые пробки, а когда отсюда начнут на своих автомобилях, выезжать десятки тысяч жителей, Киев сгорит в адском огне многокилометровых очередей машин.

Известно, что будущая общая жилая площадь ЖК - более 500 000 квадратных метров, а коммерческая - 50 000 квадратов, таким образом, Киевгорстрой планирует наварить на незаконном строительстве 10 миллиардов гривен!

Парк "Покал", где было захвачено землю под Svitlo Park, имеет территорию 38 гектар, эта земля была внесена в перечень зеленых зон общего пользования и на ней запрещается любое строительство.

Во время проведения следственных действий было установлено, что строительные работы по адресу Киев, Надднепрянское шоссе, 2-А, проводятся подрядчиками по заказу фирмы «Эквилибриум Трейд» с нарушением законодательства в сфере градостроительной деятельности, строительных норм, государственных стандартов и правил на указанном объекте строительства.

Так, согласно градостроительного кадастра города Киева, территория застройки находится в санитарной защитной зоне, где территория может быть затоплена рекой Днепр.

Ситуация для будущих жителей жилого комплекса осложняется еще и неблагоприятным соседством с промышленной зоной, а также ТЭЦ-5 и высоковольтной линии электропередач, которая проходит по участкам ЖК.

Киевгорстрой этот факт всячески пытается замолчать, стирая с помощью фотошопа данные энергетические объекты из рекламных буклетов и видеороликов.

Известно, что тепловые электроцентрали мощностью от 600 МВт должны иметь защитную зону не менее 1000 метров, а до Свитло Парка гораздо меньше.

Не стоит забывать и о том, что сама по себе линия электропередач также имеет свою защитную зону, в которой строительство ограничено рамками, выписанными в следующем документе - ЛЭП «Санитарные нормы и правила защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты».

Более того, территория возле теплоэлектроцентрали является зоной постоянного сверхнормативного загрязнения атмосферного воздуха. Также по соседству с Svitlo Park находятся мазутные хранилища ТЭЦ, и это уже смутило многих киевлян.

В следующем репортаже мы расскажем, кто реализует аферу со строительством незаконного минигородка Svitlo Park и почему коррупционеры Киевгорстроя скоро окажутся на скамье подсудимых.

apravda.com

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте