Генерал рассказал, зачем Путину обострение на Донбассе

22 января 2020 г., 23:40:00   1553   0

Генерал рассказал, зачем Путину обострение на Донбассе

Путин хочет, чтобы Украина выполнила условия, описанные в Минских соглашениях и формуле Штайнмайера, и провела их политическую часть. Такое мнение в комментарии InfoResist высказал бывший глава Службы внешней разведки Украины, генерал армии Николай Маломуж.

Руководство Российской Федерации видит, что Минские договоренности не реализуются: нет изменений в Конституции «про особый статус», не готовятся выборы в этих регионах. Поэтому Владимир Путин принуждает Владимира Зеленского к принятию своей модели, которая продиктована в Минских соглашениях  и в «формуле Штайнмайера» (в редакции России).

«Каким способом можно принуждать? Понятное дело, это активизация огня на востоке. И независимая позиция, то есть РФ напрямую не принимает участия. Но непосредственно это очень остро, потому что гибнут люди. С начала года погибло 6 или даже 7 человек, десятки раненых и, самое главное, используется тяжелое вооружение. С РФ идут более мощные обстрелы из более мощных средств. Вчера уже начали стрелять тяжелым вооружением и подтянули даже ракетные установки на позициях, поэтому это уже демонстрация, мол, выполняйте, потому что будут обострения, будут жертвы, будет расширение масштабов», – рассказал эксперт.

По словам Маломужа, в данной ситуации мы видим такую политическую и оперативную игру, которая имеет тяжелые последствия. При этом выхода из этой ситуации пока нет. Поэтому Украина в вопросе безопасности должна активизировать международный механизм, в частности, привлечь ОБСЕ, посредников, руководителей стран.

«Хотя мы видим, что в этом формате надо формировать как раз ту позицию, которую заявил Зеленский, а не ту, которую заявлял Путин. В первую очередь, ставку делать на вопрос безопасности, задействовать международный механизм, и ОБСЕ, и посредников, руководителей стран в первую очередь, и в том числе и Путина для того, чтобы, как говорил Зеленский, прекратить стрелять», – считает Маломуж.

При этом на сегодняшний день у Владимира Зеленского нет механизма давления, который бы мог повлиять на прекращение огня на Донбассе.

«У него такого ресурса, такого давления нет. К сожалению, мы будем иметь обострение, жертвы. Это будет тянуться долго, не меняя формат урегулирования, это будет фактором влияния на Украину», – подчеркнул экс-глава Службы внешней разведки .

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте