Голубовская назвала препарат, спасающий украинцев от COVID

17 января 2021 г., 22:07:00   827   0

Голубовская назвала препарат, спасающий украинцев от COVID

Ольга Голубовская, ведущий украинский инфекционист, рассказала про препарат, который спасает украинцев от коронавируса. Но несмотря на это его снова хотели убрать из протокола лечения.


Речь идет о тоцилизумабе, которым лечат больных в отделении интенсивной терапии. Об этом завкафедрой инфекционных болезней НМУ имени А. А. Богомольца написала на своей странице в Facebook.


По словам врача, исследование, в котором было изучено 3900 больных из 15 стран показало, что тоцилизумаб и сарилумаб спасают каждого 12 тяжелого больного с коронавирусом. Кроме того, использование препарата существенно сокращает пребывание пациента в отделении интенсивной терапии. Эти препараты обычно применяют в лечении ревматоидного артрита.


"Хочу сказать некоторым нашим коллегам - если вы не понимаете, когда и кому назначать этот препарат, это ваши проблемы, а не смертельно больных пациентов", - возмутилась Голубовская.


Медик посоветовала не выносить обсуждение протоколов лечения от COVID-19 из профессиональной плоскости, ведь от таких решений зависит жизнь многих украинцев.


"Еще раз говорю - давайте переносить дискуссию в профессиональную плоскость, все очень тяжело и сложно. И расслабляться рано. Дайте спокойно работать, не заставляйте несчастных больных и их родственников хвататься за голову", - добавила врач.

Полный текст материала с ФОТО и ВИДЕО читайте на нашем сайте.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте