Трамп собирается покинуть Вашингтон с «ядерным чемоданом» до инаугурации Байдена

19 января 2021 г., 23:49:00   1373   0

Трамп собирается покинуть Вашингтон с «ядерным чемоданом» до инаугурации Байдена

Действующий президент США Дональд Трамп собирается за несколько часов до инаугурации Джо Байдена покинуть Вашингтон с «ядерным чемоданом». Об этом сообщает CNN.

20 января Трамп в статусе президента намерен воспользоваться «бортом номер один» для перелета во Флориду, что предусматривает также сопровождение его офицером с «ядерным чемоданом».

Отмечается, что обычно он передается другому военному помощнику нового президента США, который стоит на трибуне или возле нее во время инаугурации. Однако в этот раз передача будет происходить несколько иначе.

«То есть в разных местах будет по меньшей мере два портфеля, что станет уникальной проблемой для обеспечения плавной передачи власти», — говорится в сообщении.

Американский исследователь в вопросах ядерного оружия и энергетики Стивен Шварц рассказал, что в этом чемодане, на самом деле, нет кнопки или кодов для автоматического запуска ядерного оружия. В нем содержится оборудование и определены полномочия, которые глава Белого дома использует для распоряжения о нанесении удара.

Кроме того, президент должен иметь при себе пластиковую карточку, так называемый «бисквит», которая содержит буквенно-цифровые коды, используемые для его идентификации.

Как только Байден примет присягу, Трамп утратит полномочия по применению ядерного оружия и коды в его портфеле будут деактивированы. Военный помощник, который будет сопровождать Трампа с «ядерным чемоданом» на «борту номер один», сразу покинет его и вернется в столицу США вместе с портфелем.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте