Сенат оправдал Трампа в процессе импичмента

13 февраля 2021 г., 23:12:00   1382   0

Сенат оправдал Трампа в процессе импичмента

Сенат США рассмотрел импичмент 45-му президенту Дональду Трампу. Для того, чтобы объявить импичмент, демократам не удалось набрать достаточно голосов среди республиканцев.

За импичмент Трампа проголосовали 57 сенаторов при необходимых – 67.

Среди этих 57 было и 7 представителей Республиканской партии. Двое из них Ричард Берр и Пэт Туми уже выходят на пенсию.

Перед голосованием, на стадии завершающих речей, главный в процессе импичмента в Сенате Джейми Раскин заявил, что Трамп – однозначно виноват, ведь встал на сторону тех, кто штурмовал Капитолий.

Мы доказали, что он предал свою страну, мы доказали, что он предал конституцию, мы доказали, что он предал свою присягу,– заявил Раскин.

Защита Трампа настаивала, что акция 6 января – это тоже был протест, похожий на Black live matters. Эти демонстрации устроили после гибели от рук копов темнокожего Джорджа Флойда.

Адвокат 45-го президента подчеркнул, что тогда действующий глава Белого дома Джо Байден не выступал против насилия во время акций.

Заметим, что сам Трамп не согласился свидетельствовать в Сенате по делу об импичменте. Он продолжает настаивать на том, что это – "неконституционное рассмотрение", сообщил его советник накануне.

Справка. Согласно опросу NORC, около 47% американцев поддержали импичмент Трампа. Еще 40% опрошенных ответили, что Сенат должен проголосовать против. 12% затруднились ответить.

Интересно, что 5 адвокатов отказались представлять Трампа этом деле. Они не смогли прийти к компромиссу с политиком о том, как строить линию защиты.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте