"Ловушка для всей Европы": Зеленский убеждал Дуду в ненужности "Северного потока-2"

24 февраля 2021 г., 23:14:00   1033   0

"Ловушка для всей Европы

Президент Владимир Зеленский считает, что строительство газопровода "Северный поток-2" для транспортировки российского газа в Европу в обход Украины, является ловушкой собственно для самой Европы.

Об этом Зеленский сказал в телефонном разговоре с президентом Польши Анджеем Дудой.

"Этот проект, по сути, — ловушка для всей Европы. Его нельзя допустить. Дальнейшее ужесточение санкций против этого проекта — это гарантия энергетической безопасности Европы", — сказал Зеленский.

Пресс-служба главы государства отметила, что "лидеры скоординировали шаги по дальнейшему противодействию проекта "Северный поток-2" и договорились максимально привлекать к этому международное сообщество. Дуда согласился с Владимиром Зеленским в том, что нужно приложить все усилия, чтобы не допустить строительство газопровода "Северный поток-2".

О вакцинации от коронавируса

Президенты также обсудили мероприятия, осуществляемые в Украине и Польше по борьбе с пандемией коронавируса. Зеленский рассказал о начале вакцинации вакциной AstraZeneca индийского производства.

Польша перепродаст Украине вакцину от коронавируса: названы сроки и условия
Польша пообещала передать Украине 1,2 млн доз вакцины AstraZeneca, которую Польша планирует получить в рамках совместных закупок ЕС. Зеленский поблагодарил Дуде за инициативу и надеется, что эта вакцина приедет в Украину уже в марте, после подготовки и заключения соответствующих контрактов.

О ситуации на Донбассе

Дуда спросил о ситуации на Донбассе. Зеленский сообщил, что режим прекращения огня до сих пор действует, хотя количество нарушений со стороны боевиков с оккупированных территорий увеличилось. Зеленский также выразил благодарность польской стороне за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Об инфраструктурных проектах и экономическом сотрудничестве
Президенты обсудили ряд инфраструктурных проектов вблизи границы между Украиной и Польшей. Речь шла, в частности, о строительстве и ремонте дорог и модернизации пунктов пропуска.

"Стороны договорились продолжать в текущем году активный политический диалог, уделив при этом особое внимание экономической составляющей и реализации совместных проектов. Было отмечено, что показатели двусторонней торговли по итогам 2020 года, когда в мире бушевала эпидемия, добавляют оптимизма, ведь уровень двустороннего товарооборота удалось удержать на очень высоком уровне — почти 8 млрд долл. США", — сообщила пресс-служба.

О праздновании 30-летия независимости Украины

Зеленский пригласил Дуду посетить Киев, а также принять участие в торжественных мероприятиях к 30-летию независимости Украины и в саммите "Крымской платформы". Дуда поблагодарил за приглашение принять участие в проекте "Крымская платформа" и пообещал посетить празднование годовщины украинской независимости. 

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте