Знакомьтесь, новые лица «зе-власти» — новый решала ОП по теневым потокам!

29 марта 2021 г., 23:19:00   1667   0

Знакомьтесь, новые лица «зе-власти» — новый решала ОП по теневым потокам!

Андрей Гмырин – новый «решала» Офиса президента по спирту, сигаретам, конвертам и налоговой…

Государство, где все решения принимаются в нескольких кабинетах одного офиса, обречено воспроизводить коррупцию. Концентрация власти в Офисе Андрея Ермака не ускорила реформы, а усиливает развал правительства и восстанавливает ряд масштабных теневых схем, для менеджирования которых назначаются проверенные «старые смотрящие».

Такое мнение высказал несколько минут назад в Фейсбуке известный журналист и общественный активист Юрий Бутусов.

13 февраля СБУ задержала подполковника налоговой милиции Эдуарда Устинова, подозреваемого в передаче секретной информации террористам, запросы на информацию которого оформлялись начальником ДФС Вадимом Мельником и начальником Оперативного управления Владимиром Ткаченко. Несмотря на этот скандал ни Мельник, ни Ткаченко даже не отстранены от исполнения обязанностей на период следствия. Почему?

Ресурс власти в украинской политике – это прежде всего именно фискальные ведомства. От них зависит ситуация на теневых рынках, генерирующих кэш – рынок сигарет, рынок спирта, конвертационные центры, нелегальный экспорт сельхозпродукции, автозаправочные станции. Там, где есть живые деньги, которые не прослеживаются и легко отмываются, где нет никакой ответственности и никаких следов, там, где для «заработка» руководителям достаточно ничего не делать, а всего лишь на время прикрыть глаза.

Можно констатировать, что в Офисе президента под руководством Андрея Ермака создана устойчивая группа по прямому влиянию на теневую экономику, под видом «беспощадной борьбы».

Для координации силовиков в ОП работает Олег Татаров, на пост главы Государственной фискальной службы назначен Вадим Мельник. А «смотрящим» по теневым потокам стал, по данным источников, Андрей Гмырин.

Фискальная служба сейчас официально в процессе ликвидации – но фактически при помощи Татарова, получает по нужным вопросам все необходимые полномочия, мы видим это по делу Устинова. «Решать» надо постоянно.

По данным источников Цензор.Нет, Гмырин появляется в Офисе президента регулярно, так, с 1 марта по 17 марта Гмырин появлялся там 6 раз, последний – в 9.30 17 марта. То есть это не рядовой посетитель – который не занимает никакой государственной должности, а весьма влиятельный человек.

В Офисе он ходит солидно, с личным помощником-охранником. Ведет сейчас солидную публичную деятельность, пишет в блоги статьи по налоговым реформам.

Кто же такой этот человек без должности во власти?

Известно следующее. Гмырин – 1983 года рождения. В МВД с 2005-го.

В 2007-2011 годах – в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД. Ряд киевских бизнесменов, с которыми мы общались, утверждают, что не раз «решали вопросы» с Гмыриным в это время. Он часто назначал встречи в ресторане «Майами», и запомнился тем, что выкладывал на стол два личных телефона «Верту», и «курировал» игорный бизнес столицы. Ну и «решал» различные бизнес-конфликты в Киеве. То есть был отнюдь не рядовым сотрудником, а был во времена Януковича «решалой» крупного масштаба.

2011-2013 – Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями МВД.

В 2013-15 годах – налоговая милиция ДФС, в том числе после Революции, когда ДФС возглавлял Игорь Билоус (Гмырин получил большое влияние, однако следующий глава ДФС Насиров уволил Гмырина буквально через два месяца после вступления в должность).

В 2015-17 годах – Фонд госимущества, помощник главы ФГИ Игоря Билоуса.

С 2019-го – доцент кафедры Университета Государственной фискальной службы. Да, какие же интересные он читает лекции для учащихся… Не менее интересные, чем его блоги о борьбе с теневой экономикой.

Гмырин тесно связан с группировкой бывших и действующих сотрудников Нацполиции, чьи интересы представляет в Офисе Олег Татаров. Контакты и взаимодействие они наладили еще в 10-13-м годах.

Интересно, что при этом Ермак руками Гмырина и Татарова расширяет свое влияние и сейчас планирует заменить руководство Налоговой и Таможенной служб на своих проверенных людей. Тех, которые смогут еще более четко отладить «систему». О влиянии Гмырина говорит подбор кандидатов на конкурс главы Налоговой службы.

Сейчас Офис Ермака продвигает на конкурс по назначению главы Государственной налоговой службы Александра Кучеренко. Кучеренко – 1982 года рождения. Это кадровый налоговик, который в 2015-2017 годах вместе с Билоусом пришел в Фонд госимущества на должность начальника Киевского отделения ФГИ. Связь с Гмыриным очевидна.

Теперь Ермак продвигает Кучеренко на место действующего главы ДНС Сергея Любченко. И уже не первый делаются попытки сбить с должности на таможне Павла Рябикина. Это все явления одного порядка – старая милицейская «гвардия» удовлетворяет кадровый и финансовый голод ОП и расширяет зоны своего влияния. Им надо спешить – ведь через несколько месяцев полномочия ДФС закончатся полностью. И надо успеть перепрыгнуть в какие-то другие кресла. Идеально для них – если и Бюро экономической безопасности, и таможня и налоговая будут в одних руках.

Явление Гмырина – это еще одна демонстрация, что действующая власть на самом деле широко пользуется старыми кадрами, проверенными при прошлых президентах. Это показатель, что Ермак, Шефир, Татаров, Гмырин думают не про перемены в фискальной сфере, а про расширение сферы влияния конкретной группы лиц. Попытка лечить теневую экономику с помощью «смотрящих» обречена на провал.

economics-prorok.com

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте