Медведчук за год стал вдвое богаче

31 марта 2021 г., 22:48:00   1255   0

Медведчук за год стал вдвое богаче

Денежные активы семьи нардепа от ОПЗЖ Виктора Медведчука в 2020 году выросли вдвое по сравнению с 2019 годом.

Большинство сбережений хранится в российских рублях в белорусском банке. Об этом сообщают журналисты программы «Схемы», которые проанализировали декларации политика за 2019 и 2020 годы.

По подсчетам журналистов, которые проводились с учетом актуального курса валют за соответствующие периоды, в 2019 году денежные активы семьи Медведчука составили 7 017 878 евро, а в 2020 году — 14 420 848 евро. При этом если в 2019 году семья политика хранила деньги преимущественно в евро и гривнах, то в 2020 году наибольшая сумма хранится на счету Оксаны Марченко в белорусском «Абсолютбанке» и в российских рублях — более 784 миллионов (почти 9,5 миллиона евро).

Владельцем «Абсолютбанка» является белорусский олигарх Николай Воробей, который в 2019 году стал совладельцем части нефтепродуктопровода в Украине (компании ПрикарпатЗападтранс). «Центр противодействия коррупции» называет Воробья «банкиром» Медведчука и его соратника Тараса Козака.

Также в декларации Медведчук указал, что его жена Оксана Марченко больше не является бенефициарным собственником российского микропредприятия «Основы инвестиций» и финансовой компании «Тренд Оптима». Также из списка подконтрольных семье компаний исчезли Salaminia Commercial Ltd (Британские Виргинские острова) и Protogems Investments Ltd (Кипр).

Зато кум Путина указал, что у Марченко появились еще две компании в России, связанные с нефтяным бизнесом. Речь идет о ООО «Югтранс-НЗНП» (компания-перевозчик) и ООО «НЗНП Инжиниринг». «НЗНП Инжиниринг» — строительная фирма, которая, как выяснили «Схемы» в марте 2021, выступает заказчиком работ по модернизации «Новошахтинского завода нефтепродуктов».

По информации «Схем», модернизация должна обеспечить производство бензина стандарта Евро-5. Против самого завода введены украинские санкции с февраля 2021 за якобы поставку нефтепродуктов в ОРДЛО, однако менеджмент «НЗНП» это отрицает.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте