Андрей Таран через посла обратился к французскому президенту

13 апреля 2021 г., 23:10:00   1270   0

Андрей Таран через посла обратился к французскому президенту

Министр обороны Украины Андрей Таран во вторник, 13 апреля, встретился с полномочным послом Франции в Украине Этьеном де Понсен. Встреча произошла накануне переговоров между президентами Украины и Франции, соответственно, украинский министр просил донести до президента Эммвнуэля Макрона слова о том, что "действия Российской Федерации угрожают не только безопасности нашего государства, но и стабильности в Европе".

Речь идет о существенном обострения ситуации в районе операции Объединенных сил и наращивании в последнее время военного присутствия РФ вдоль границы с Украиной, в том числе в Крыму. "Впервые со времен распада Советского Союза зафиксировано развертывания вблизи украинских границ передовых командных пунктов и разветвленной системы управления войсками Российской Федерации", - отметил Таран и добавил, что ситуация угрожает как самой Украине, так и стабильности в Европе.

"Россия способна планировать для Украины повторение грузинского сценария 2008 года. Для этого могут быть использованы провокации для обвинения Вооруженных Сил Украины в нападении на мирное население", - добавил Андрей Таран.

По его мнению, "привести в чувство руководство РФ и не допустить активизации агрессии против Украины" может предоставление Украине так называемого Плана действий по членству в НАТО. В этом Украина и рассчитывает на позицию Франции как члена Североатлантического Альянса.

В свою очередь Этьен де Понсен пообещал довести полученную информацию до президента Франции Эмануэля Макрона.

Кстати, ранее президент России Владимир Путин уже пообщался с президентом Франции Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель - именно об эскалации конфликта на Донбассе, который, как подчеркнули в Кремле, спровоцирован Украиной. Украинская сторона в этом диалоге участия не принимала.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте