Турчинов: В 2014 году Ахметов отказался возглавить Донецкую область, потому что «любит Донбасс»

19 апреля 2021 г., 22:35:00   928   0

Турчинов: В 2014 году Ахметов отказался возглавить Донецкую область, потому что «любит Донбасс»

Тогдашний исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что в 2014 году олигарху Ринату Ахметову предлагали возглавить Донецкую область, но тот отказался. Об этом Турчинов рассказал в интервью проекту «Радио Свобода».

Турчинов уточнил, что весной 2014 года парламентская коалиция планировали «использовать авторитетных бизнесменов» для того, чтобы навести порядок в регионах.

При этом Турчинову предложили назначить главой Днепропетровской области Игоря Коломойского, а Донецкой области — Рината Ахметова. По мнению Турчинова, Ахметов имел в регионе «тысячи фанов донецкого «Шахтера» и якобы мог использовать их для наведения порядка.

Тогдашний исполняющий обязанности президента говорит, что встретился с Ахметовым и Коломойским и просил у них помощи как финансовой, так и в подавлении российских боевиков в восточных областях.

В конечном итоге Коломойский согласился возглавить Днепропетровскую область, а Ахметов сказал, что не готов возглавить Донецкую, потому что «сильно любит Донбасс и не хочет брать на себя кровь земляков».

«Я объяснял, что крови может быть гораздо больше, если сейчас не локализовать, если сейчас не придушить бунт», — вспоминает Турчинов.

Однако, по словам Турчинова, в конечном итоге Ахметов сказал, что не будет подавлять людей, которые «просто дезинформированы и обмануты».

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте