Рада сегодня может уволить в отставку трех министров: что известно

18 мая 2021 г., 09:01:50   1629   0

Рада сегодня может уволить в отставку трех министров: что известно

Сегодня Верховная рада соберется на внеочередное заседание, чтобы рассмотреть увольнение трех министров. Среди них министры инфраструктуры Владислав Криклий, экономики Игорь Петрашко и здравоохранения Максим Степанов.

Подробнее о том, что известно об их увольнении - в материале РБК-Украина.

В прошлую пятницу, 14 мая, заявления об увольнении по собственному желанию подали Криклий и Петрашко. Во фракции "Слуга народа" отметили, что причиной для увольнения министров стало большое количество вопросов как со стороны президента Владимира Зеленского, так и премьер-министра Дениса Шмыгаля.


При этом по информации РБК-Украина, Криклий и Петрашко написали заявления после того, как их об этом попросил Зеленский.


Что касается Степанова, то нынешний глава Минздрава отказался уходить с поста добровольно. В итоге представление об отставке Степанова в Раду подал премьер-министр. В "Слуге народа" говорят, что причиной его увольнения проблемы с контрактами по вакцинации, а также пристальное внимание к министру со стороны НАБУ.


Заседание фракци

Криклий и Петрашко на вчерашнее заседание "Слуги народа" не пришли. А вот Степанов был и получил возможность выступить. По словам нардепа Ростислава Тистыка, нынешний глава Минздрава не готов уходить в отставку.


И если по вопросу увольнения Криклия и Петрашко депутаты монобольшинства пришли к согласию, то по Степанову нет. Окончательно вопрос будет решаться уже сегодня в сессионном зале.


На кого заменя

Фракция одобрила кандидатуру действующего главы налоговой Алексея Любченко на пост главы Минэкономики. При этом формального голосования за Любченко не было, но никто и не выступал против. Также он может стать министром экономики - первым вице-премьер-министром.


Также СН поддержала руководителя "Укравтодора" Александра Кубракова на пост главы Мининфраструктуры. По словам замглавы фракции Евгении Кравчук, депутаты единогласно поддержали эту кандидатуру во время голосования.


В качестве приемника Степанова фракция выбрала кандидатуру главного санврача Виктора Ляшко.


Утвердить новых министров парламент может уже в четверг, 20 мая.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте