«Нафтогаз» дал отсрочку по долгу для Харьковской ТЭЦ Бойко

31 мая 2021 г., 22:49:00   1554   0

«Нафтогаз» дал отсрочку по долгу для Харьковской ТЭЦ Бойко

ЧАО «Харьковская ТЭЦ-5», из орбиты влияния Юрия Бойко, и НАК «Нафтогаз Украины» оформили мировое соглашение по реструктуризации долгов за природный газ на 908 млн гривен.

Восточный апелляционный хозсуд удовлетворил совместное заявление сторон от 12 апреля в судебном споре, который начался в прошлом году.

Согласно мирового соглашения, долг в размере 908 млн гривен будет реструктурирован на максимально комфортных условиях для должника. А именно: погашение должно начаться в 2025 году и закончиться в 2029 году.

Отметим, ТЭЦ-5 вблизи села Подворки, Дергачевского района под Харьковом является второй после Киевской ТЭЦ-5 крупнейшей из теплоэлектроцентралей в Украине по установленной электрической мощности. Она обеспечивает теплом около 23% харьковчан и жителей региона.
В 2012 году Фонд госимущества отчитался об очередной «приватизационной победе», когда за 340 млн гривен продал 94,48% акций ЧАО ООО «Укристгаз». Покупатель через австрийскую ITSH Holding GmbH принадлежал оффшору San Posidanius Investments Limited, бенефициаром которого был указан гражданин Австрии Рубен Захарян.

Долгие годы неформально считалось, что покупатель входит в орбиту влияния Юрия Бойко, который во времена Януковича как раз отвечал за всю энергетику страны и неформально осуществлял кураторство самим НАК «Нафтогаз Украины», с переплатой покупавшего буровые вышки, из-за чего те в народе и СМИ получили неофициальное прозвище «вышки Бойко». По схожему сценарию в его орбиту вошли харьковская ТЭЦ-2, «Закарпатьеоблэнерго» и «Волыньоблэнерго».

Лишним подтверждением этой связи служат слова харьковского магната Павла Фукса, который у «Укристгаза» купил ТЭЦ-2. «Я не у Бойко покупал ТЭЦ-2, а у Юлия Иоффе. Она им не нужна. У них же есть харьковская ТЭЦ-5. Фукс в интервью «Экономической правде » в 2019 году

Иоффе долгие годы считался «тенью» Бойко. Оба выходцы из Лисичанска.  Народный депутат и один из со-руководителей пророссийской фракции ОПЗЖ в Верховной Раде, потому его бизнес в последнее время стал приобретать формальные очертания.

В 2020 году 75% акций «Волыньоблэнерго», принадлежавших San Posidanius Investments Limited, сменили формального бенефициара. 20 августа Антимонопольный комитет Украины рассмотрел вопрос о приобретении пакета акций «Волыньоблэнерго» компанией ЗНВКИФ «Оникс».

Руководителем и акционером последнего является Бойко Анатолий Юрьевич – сын Юрия Бойко. То, что теперь именно он бенефициар – официальная информация.

Сделка прошла в лучших традициях отечественного олигархата. Перед ней украинское «Укристгаз» уступило контрольный пакет «Волыньоблэнерго» «материнской» San Posidanius Investments Limited, а уже от той перешло к сыну Бойко – что, надо полагать, позволило скрыть реальную сумму транзакции подальше от поля зрения украинских фискалов. 

368.media

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте