Как экс-замминистра связи Дениса Свердлова нарекли одним из богатейших людей Британии

08 июня 2021 г., 11:45:00   1457   0

Как экс-замминистра связи Дениса Свердлова нарекли одним из богатейших людей Британии

В конце мая английская газета The Sunday Times включила Дениса Свердлова в список 25 богатейших людей Великобритании – ему приписывают состояние 10,6 млрд долларов.

В списке присутствует немало россиян, но Свердлов среди них как белая ворона. Считается, что он сделал деньги уже после эмиграции и не на сырье, а в высокотехнологичном бизнесе.

Кейс Дениса Свердлова вроде бы идеально подходит для иллюстрации того, насколько деловой климат в Европе более благоприятен для бизнеса. Мол, даже обладавший в России админресурсом предприниматель предпочёл перебраться из Москвы в Лондон, чтобы развивать высокотехнологичный стартап. Однако в этой истории не всё так однозначно.

В партнёрах с «Ростехом»

Широкой общественности Денис Свердлов стал известен в 2007 году, когда возглавил мобильного оператора «Скартел», работавшего под брендом Yota. До этого он занимался собственным IT-бизнесом в Санкт-Петербурге и к 2006 году являлся совладельцем и членом совета директоров компании «Корус Консалтинг». Однако именно Yota оказалась для Свердлова мощным карьерным трамплином. Здесь он занимался вопросами не только развития Сети, но и создания новых гаджетов. Помните, как глава «Ростеха» Сергей Чемезов показывал президенту Медведеву русский смартфон – экзотичный гаджет с двумя экранами? «Йотафон» как раз был детищем компании, которой руководил Свердлов. Новинку пафосно называли «убийцей айфона», но в итоге «Йотафон» оказался мало кому нужен. Да и затевался проект, как теперь видно, больше для пиара, если не ради активного освоения денег. А вот мобильный оператор развивался достаточно успешно, а сам Свердлов в 33 вошёл в список самых успешных молодых предпринимателей. И опять-таки, заметную роль в карьере молодого менеджера сыграл всё тот же Сергей Чемезов. Как писали в прессе, именно глава «Ростеха» поддерживал «Скартел» в споре оператора с Роскомнадзором за частоты (это неудивительно, поскольку «Рос­теху» принадлежала четверть компании). А затем летом 2012 года он же пролоббировал назначение Свердлова заместителем министра связи.

Годом позже Yota была продана «Мегафону» за 1,18 млрд долларов. Судя по всему, львиная доля средств досталась основателям компании – Альберту Авдоляну и Сергею Адоньеву.

Иммигрант-стартапер

В министерстве Денис Свердлов проработал всего лишь около года. Можно предположить, что после продажи Yota присутствие Дениса Свердлова в Мин­связи потеряло смысл, поскольку его патронам лоббистский ресурс в министерстве стал не нужен. Однако СМИ приводят другое объяснение. Якобы Свердлов написал заявление по собственному желанию после того, как в силу вступил закон, запрещающий чиновникам иметь недвижимость и счета за границей. И это объяснение выглядит вполне логичным, если учесть, что, покинув госслужбу, Свердлов сразу же отправился в Европу. В 2014 году он основал в Люксембурге фонд Kinetik – по информации Forbes, уже двумя годами позже в управлении фонда находилось 500 млн долларов, о происхождении которых, впрочем, толком ничего не известно. Сейчас фонду Kinetik принадлежат акции компании Arrival. Того самого стартапа, который, как считается, и сделал Свердлова миллиардером.

Зарегистрированная в Британии Arrival разрабатывает технологии для производства электромобилей. В компании заняты 1800 человек, в том числе в России. Arrival обещает своим клиентам помощь в создании машин на электротяге, вплоть до настройки производственных линий. К концу этого года обещают выпустить первый грузовичок на демонстрационном мини-заводе. При этом у компании ещё нет готового продукта, и она пока приносит только убытки – по итогам 2018 года они составили 61,5 млн евро. Откуда же в таком случае миллиардное состояние у основателя бизнеса? Если говорить просто, пока что история Дениса Свердлова похожа на финансовый и медийный мыльный пузырь.

Откуда миллиарды?

В прошлом году Arrival, несмотря на убыточность, оценивала свою стоимость в 3 млрд евро. Основывалась эта оценка вот на чём. Корейские компании Hyundai Motor Company и Kia Motors Corporation инвестировали в стартап Свердлова 100 млн долларов, а взамен получили долю в 3,33%. Потому чисто арифметически получается, что вся компания должна стоить 3 млрд евро. Хотя различные эксперты доказывали: нельзя оценивать весь бизнес на основании сделки с небольшим пакетом акций. Но британской жёлтой прессе, видимо, оказалась интереснее история с разбогатевшим в Лондоне русским чиновником, отчего Свердлова изрядно распиарили. Кстати, будет неудивительно, если руку к этому приложил и он сам.

В этом году Свердлов провернул ещё один финансовый фокус. Его Arrival слилась с американской компанией CIIG Merger Corp. CIIG Merger – специальная техническая компания без собственного бизнеса (Special Purpose Acquisition Company, SPAC). SPAC создаются для того, чтобы разместить свои акции на бирже. А затем они сливаются с другой компанией, и получается публичное акционерное общество, акции которого уже торгуются на бирже. Зачем это нужно? Для того, чтобы целевая компания, в данном случае Arrival, сама не проходила процедуру первичного публичного размещения акций (IPO). Бизнесмены обходят IPO, когда не хотят раскрывать структуру своего бизнеса, бенефициаров, показывать отчётность. Считается, что совет директоров SPAC досконально изучил своего партнёра и ручается за него.

Так вот, до слияния с Arrival акции CIIG Merger стоили 17 долларов. А после слияния бумаги объединённой компании, которая сохранила название Arrival, – уже 22,8 доллара. Если суммировать стоимость всех выпущенных акций, то получается 13,8 млрд долларов. А с учётом доли Свердлова в проекте его состояние составляет 10,6 млрд долларов. Но сейчас это, конечно же, не реальные деньги. Начнёт Свердлов распродавать свои акции на бирже – и их стоимость может мгновенно упасть. Да и вряд ли договор с партнёрами позволяет ему такие продажи.

Для полноты картины нужно добавить ещё один факт. Одним из акционеров «пустышки» CIIG Merger является упомянутый выше Альберт Авдолян. Известно, что накануне слияния он купил на своё имя около 5% акций, выложив за них 28 млн долларов.

Сам по себе стартап Arrival, конечно же, не является «пустышкой». Другой вопрос, на чьи деньги он существует и развивается. Ведь если суммировать всё вышесказанное, то складывается впечатление, что Свердлов исполняет роль эдакого «оператора» по управлению чужими деньгами, которые нельзя показать напрямую. Так, среди инвесторов Arrival также значится фонд прямых инвестиций Winter Capital. Его ключевой инвестор – владелец «Интерроса» миллиардер Владимир Потанин. Легко предположить, что и фонд Kinetik состоит из денег российских магнатов, связанных с «Ростехом». Ну да что там считать уже вывезенные за границу деньги, назад их уже не вернёшь. Вопрос теперь в том, не вывозятся ли из России и технологии. Ведь наработки по электромобилям у отечественных производителей есть. Вот только проекты задыхаются без инвестиций. Не получится ли так, что вслед за бывшими чиновниками и олигархами в Лондон потянутся и инженеры?

Тем временем

Forbes оценил состояние создателя соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павла Дурова в 17,2 млрд долларов, что на 13,8 млрд больше, чем годом ранее. Это не значит, что Дуров вдруг стал получать огромный доход. Последняя его крупная сделка – это вынужденная продажа доли в «ВКонтакте». По слухам, он мог получить за неё 300–400, максимум 500 млн долларов. С тех пор Дуров тратил деньги на развитие Telegram. Миллиардное состояние программиста рассчитано исходя из потенциальной стоимости Telegram. А она, в свою очередь, зависит от количества пользователей мессенджера. В этом году было объявлено, что Telegram каждый месяц пользуются более 500 млн человек.

Читайте еще

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте