Экс-премьер Франции получил должность в российской "Зарубежнефти"

04 июля 2021 г., 19:42:00   1647   0

Экс-премьер Франции получил должность в российской "Зарубежнефти

Бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон стал членом правления "Зарубежнефти" – государственного нефтяного акционерного общества России.

В 2020 году политика признали виновным по делу о коррупции, а также поддельном трудоустройства жены и детей, которые получали зарплату из госбюджета.

Как пишет "РИА Новости" со ссылкой на документы компании, Фийон присоединился к правлению АО "Зарубежнефть" 28 июня. Отметим, что в СМИ скандальный политик известен как друг президента РФ Владимира Путина.

В список аффилированных лиц французского политика внесли, поскольку ранее он входил в совет директоров компании. То же самое произошло с замглавы "Росимущества" Алексеем Павловым.

Отмечается, что Фийон и Павлов заняли должности экс-замглавы Минэкономразвития России Оксаны Тарасенко и помощника зампредседателя правительства РФ Алексея Козлова.

Кандидатуру Фийона в начале июня выдвинул премьер-министр России Михаил Мишустин.

В "Зарубежнефти" бывший глава французского правительства работает через свою консалтинговую фирму Apteras. Сотрудничество началось в 2017 году, когда политик попал в громкий скандал из-за коррупции. Дело закончилось судебным приговором.

АО "Зарубежнефть" (100% акций компании находятся в федеральной собственности) специализируется на разведке, разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений за пределами РФ: в Алжире, Вьетнаме, Индии, Ираке, Йемене, Ливии, Сирии, Кубе.

Источник: Все новости от

Читайте еще

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте